Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Израиле обнаружили комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила

Комары – переносчики вируса лихорадки Западного Нила были обнаружены на севере Израиля и в Западном Негеве, сообщается в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

В Израиле обнаружили комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила
Фото: pixabay.com

Уточняется, что таких комаров обнаружили в промышленной зоне «Бар-Лев», в Тамре, в Кфар-Иегошуа и на сельскохозяйственных угодьях в Западном Негеве.

Министерство охраны окружающей среды Израиля потребовало от региональных советов Мате-Ашер, Эмек-Изреэль, Сдот-Негев и Шаар-ха-Негев, а также от мэрии Тамры следить за ситуацией и при необходимости провести немедленную дезинсекцию.

По данным министерства здравоохранения страны, с начала года от лихорадки Западного Нила умер 1 человек, еще 10 были госпитализированы.

Справка «ВиЖ»

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) (западно-нильский энцефалит; энцефалит Западного Нила) – зоонозная природно-очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях – с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

Переносчиками являются комары различных видов родов Culex и Aedes, реже Anopheles.

При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика. Нередко он проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает оболочки и вещество головного мозга. Среднетяжелые и тяжелые формы ЛЗН чаще развиваются у людей пожилого возраста.

Читайте нас в Telegram

События, 14 октября 2022, 11:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число