+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Хабаровском крае усилили меры безопасности из-за АЧС в Приморье

Ответственные службы Хабаровского края переведены на усиленный вариант работы из-за угрозы заноса африканской чумы свиней (АЧС), сообщает 22 июля 2020 года Управление ветеринарии правительства Хабаровского края.

В Хабаровском крае усилили меры безопасности из-за АЧС в Приморье
Фото: CrizzlDizzl / Pixabay

Уточняется, что в краевом управлении ветеринарии усилили мониторинг за ситуацией с АЧС в связи с новыми вспышками в Приморье. Два очага африканской чумы свиней подтверждены 13 июля в Кировском районе Приморского края – селах Марьяновка и Степановка (данные информационно-аналитического центра управления ветнадзора подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных).

«Ситуация с распространением вируса обсуждается на заседаниях спецкомиссии со всеми ответственными службами. Оповещены главы районов, руководители пограничной службы, специалисты Россельхознадзора», – приводят слова начальника Управления ветеринарии правительства Хабаровского края – главного государственного ветеринарного инспектора края Николая Постоева на сайте краевого ветуправления.

Специалисты ветслужбы Хабаровского края проводят беседы с владельцами свиноводческих хозяйств, рассказывают им о симптомах заболевания, путях передачи инфекции, необходимости оперативного информирования ответственных служб в случае падежа или ухудшения состояния животных.

Помимо этого, ветспециалисты отбирают пробы крови на наличие вируса у домашних свиней и диких кабанов, а также проводят исследование продукции убоя.

Всего в России с начала года, по данным на 17 июля, зарегистрировано 52 неблагополучных по АЧС пункта (31 – среди диких, 21 – среди домашних свиней). На отчетную дату неоздоровленными остаются 20 очагов.

Стоит отметить, что из-за вспышки африканской чумы свиней на сельхозпредприятие накладываются серьезные ограничения – запрещена реализация животных, продукции и кормов. Все свиньи в очаге заболевания уничтожаются.

События, 22 июля 2020, 11:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы и данные об основной части животных в систему "Хорриот" будут внесены. Мы призываем животноводов подключаться и уже сейчас вносить информацию о сельхозживотных, не оставлять всё на последний момент.»
Александр Осминин
замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей