Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Госдуме предложили разработать стандарт «правильной» шаурмы

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил в Роспотребнадзор обращение с предложением разработать рекомендации по приготовлению шаурмы. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В Госдуме предложили разработать стандарт «правильной» шаурмы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Сегодня у нас нет стандарта «правильной» шаурмы, поэтому каждый готовит ее как хочет. Сегодня обратился в Роспотребнадзор и предложил разработать рекомендации по приготовлению шаурмы. Нужно определить полезные ингредиенты и исключить все вредные», – рассказал Владислав Даванков.

Депутат отметил, что шаурма – самый популярный фастфуд в России, но при этом ее считают самой вредной едой из-за несоблюдения контроля качества.

«Сама по себе шаурма не является вредной едой. Это просто мясо с овощами, завернутое в лаваш. Практически фреш-ролл. Если продукты качественные и свежие, такой перекус даже полезен. Увы, стандарты качества соблюдают не везде. Людям стоит один раз отравиться, чтобы потом обходить палатки с шаурмой за версту. Проблема, конечно, не в шаурме, а в контроле качества», – считает Даванков.

Для столицы вице-спикер Госдумы предложил разработать знак качества «Московский стандарт». По его словам, такой знак можно размещать на тех палатках с шаурмой, владельцы которых соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 10 июля 2023, 14:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число