Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Европе стремительно растет заболеваемость лихорадкой Западного Нила

В 2022 году в Европе было зафиксировано рекордное с 2018 года число случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) среди людей. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал animalshealth.es со ссылкой на данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

В Европе стремительно растет заболеваемость лихорадкой Западного Нила
Фото: pixabay.com

По информации ECDC, в 2022 году в Европейском союзе было зафиксировано 1133 случая заражения людей вирусом Западного Нила, из них 92 – с летальным исходом. Как сообщает издание, 1112 человек заразились в местах постоянного проживания, 17 случаев были связаны с поездками, в отношении еще четырех случаев нет данных об источнике заражения. Это самое высокое число локальных случаев, зарегистрированных с момента эпидемии 2018 года, отметили в ECDC.

Больше всего локальных случаев было выявлено в Италии (723), Греции (283) и Румынии (47). Также о заболевании людей ЛЗН сообщили Германия (16), Венгрия (14), Хорватия (8), Австрия (6), Франция (6), Испания (4) и Словакия (1). Летальные случаи были зафиксированы в Италии (51), Греции (33), Румынии (5) и Венгрии (3).

Среди животных в 2022 году в ЕС было зарегистрировано 328 вспышек ЛЗН на птицефабриках и 101 случай среди лошадей. Это более чем в 2 раза превышает показатели 2021 года, но все еще существенно меньше, чем в 2020 и 2018 годах.

Справка «ВиЖ»

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) (западно-нильский энцефалит; энцефалит Западного Нила) – зоонозная природно-очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях – с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

Переносчиками являются комары различных видов родов Culex и Aedes, реже Anopheles.

При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика. Нередко он проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает оболочки и вещество головного мозга. Среднетяжелые и тяжелые формы ЛЗН чаще развиваются у людей пожилого возраста.

Читайте нас в Telegram

События, 6 июня 2023, 14:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число