+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В ЕС одобрили поставки еды из насекомых для людей

Евросоюз выдал первые разрешения на поставку на внутренний рынок продуктов из домашнего сверчка (Acheta domesticus) и личинок мучного бурого хрущака (Alphitobius diaperinus). Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В ЕС одобрили поставки еды из насекомых для людей
Фото: robert-gunnarsson / unsplash

Разрешения на поставку продукции из насекомых получили две компании из Вьетнама и Франции. Вьетнамская компания Cricket One Co. Ltd. получила разрешение на поставку с 24 января 2023 года продукции из сверчков, французская Ynsect NL B.V. – на поставку с 26 января продукции из личинок хрущака. Разрешения выдали сроком на 5 лет.

В сообщении отмечается, что муку из насекомых можно использовать для приготовления мучных изделий, мясопродуктов, соусов, пиццы, чипсов и другой пищевой продукции.

Продавать еду из насекомых в Евросоюзе разрешили с 2018 года. Тогда в законодательстве союза закрепили понятие «инновационная еда».

«Расширение понятия «продовольствие» за счет «инновационных форм» еды может иметь долгосрочные последствия как для рынка продовольствия, так и для сельскохозяйственной отрасли в целом. Прежде всего, рынок продовольствия может быть резко расколот по потребительским предпочтениям», – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Он отметил, что уже сейчас производители такой еды из насекомых в качестве одного из важных аргументов в пользу развития своей отрасли отмечают ее низкую энергоемкость, экологичность и умеренное влияние на климат. «Производство традиционного продовольствия может в результате такой политики ощутимо снизиться, а цены на него, соответственно, вырасти», – считает Корней Биждов.

Вместе с тем сами европейские потребители пока не охотно готовы встречать «инновационные продукты». Проведенный итальянской ассоциацией сельхозпроизводителей Coldiretti опрос показал, что только 16% поддерживают употребление насекомых в пищу, тогда как 54% респондентов высказались против этой идеи.

Читайте нас в Telegram

События, 17 января 2023, 15:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»