Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые: собаки могут отличить своего хозяина только по голосу

Этологи из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (ELTE) установили, что собаки могут узнавать хозяина, ориентируясь только на его голос. При этом работают те же механизмы, что и у людей. Результаты исследования опубликованы в рецензируемом научном издании Animal Cognition.

Ученые: собаки могут отличить своего хозяина только по голосу
Фото: pixabay.com

В ходе исследования 28 собак получили возможность «поиграть в прятки» со своими хозяевами в лабораторных условиях: за двумя отдельно стоящими ширмами прятались 2 человека, один из которых являлся хозяином собаки.

Исследователи включали записи, где оба участника нейтральным голосом зачитывали кулинарные рецепты. Перед собакой стояла задача найти своего хозяина, ориентируясь только по его голосу. Чтобы исключить узнавание по запаху, исследователи периодически проигрывали голос хозяина из-за ширмы, где прятался чужой человек. Эта процедура повторялась по несколько раз, в ходе которых собаке предъявлялось до 14 разных голосов. Некоторые из них были схожи с голосом хозяина по одной или нескольким характеристикам, а другие ни в чем с ним не совпадали.

Ученые установили, что в 82% случаев собаки шли на голос своего владельца, даже если он звучал из-за ширмы, где прятался другой человек.

«При распознавании голоса люди ориентируются на три основных свойства: объем голоса (или его тоновый диапазон: высокий или низкий), мощность (чистый или грубый), а также тембр (звонкий или глухой), – комментирует ведущий специалист исследования Анна Габор. – Собаки могут различать голоса по тем же или иным принципам. Если голоса разнятся в свойствах, которые являются важными для собаки, то она принимает решение существенно быстрее».

В ходе исследования выяснилось, что быстрее всего собаки различали голоса, отличающиеся по объему и мощности. При этом тембр и другие звуковые отличия роли не играли.

«Впервые было найдено подтверждение тому, что собаки могут отличить своего хозяина только по голосу. Также было установлено, что основываются они при этом на тех же характеристиках звука, что и люди, хотя и не на всех», – подводит итог Аттила Андикс, заведующий лабораторией нейроэтологии коммуникаций, на базе которой проводилось данное исследование.

Справка «ВиЖ»

Этология – наука о поведении животных, изучающая главным образом генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных и эволюцию поведения.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 21 февраля 2022, 11:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей