Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые Россельхознадзора испытывают альтернативный антибиотикам ветпрепарат

Ветпрепарат на основе бактериофагов для лечения и профилактики сальмонеллеза поросят разрабатывают ученые Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ). Испытания показали, что бактериофаги, входящие в состав препарата, эффективно борются с возбудителями сальмонеллеза.

Ученые Россельхознадзора испытывают альтернативный антибиотикам ветпрепарат
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Бактериофа́ги, или фа́ги (от др.-греч. φᾰγω – «пожираю»), – вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки и клетки архей. Бактериофаги размножаются внутри бактерий и вызывают их лизис (растворение).

Новый препарат планируется применять во время отъема поросят от матери – это период наибольшего риска заражения молодняка сальмонеллезом. Об этом рассказал «Ветеринарии и жизни» ведущий научный сотрудник лаборатории качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств ФГБУ «ВГНКИ» Сергей Ленев.

По словам ученого, исследования показали, что в России устойчивость к антибиотикам сальмонелл, выделенных от животных, составляет 58,1%.

  • «Глобальная угроза широкого распространения устойчивых к антибиотикам бактериальных штаммов возбудителей болезней человека и животных стимулировала поиск альтернативных стратегий борьбы с зоонозами. Одним из перспективных направлений для профилактики, лечения и контроля зоонозов бактериальной этиологии является применение препаратов на основе бактериофагов», – пояснил Сергей Ленев.

Испытания нового ветпрепарата ВГНКИ показали его эффективность. «Бактериофаги, входящие в состав препарата, способны лизировать (растворять. – «ВиЖ») 87,5% штаммов Salmonella Typhimurium и 96% штаммов Salmonella Сholeraesuis, являющихся основными возбудителями сальмонеллеза поросят на территории России», – сообщил Сергей Ленев.

     

      Лаборатория ФГБУ «ВГНКИ» / Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ученый добавил, что профилактическая эффективность препарата в острых опытах (установленная на лабораторных животных, зараженных возбудителем сальмонеллеза) составляет 70–85%, терапевтическая достигает 90%.

Доклинические исследования на целевых животных – поросятах отъемного возраста – проведут в II–III квартале этого года.

Для создания препарата отобраны штаммы бактериофагов, обладающие высокой активностью и наиболее широким спектром литического действия.

Читайте нас в Telegram

События, 23 июня 2021, 17:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей