Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые изучили влияние граната и лука на бройлеров

Греческие ученые оценили влияние кормовых добавок из граната и лука на продуктивность и благополучие цыплят-бройлеров, а также на химический состав и устойчивость к окислению мяса кур.

Ученые изучили влияние граната и лука на бройлеров
Фото: Istock.com

По мнению авторов исследования, гранат и лук представляют собой легкодоступные растения, обладающие антиоксидантными и антимикробными свойствами. Они могут считаться перспективными добавками для применения в рационах домашней птицы.

В ходе исследования 120 однодневных цыплят-бройлеров Ross 308 распределили по группам, одна из которых (контрольная) получала обычный рацион в виде смесей на основе кукурузной и соевой муки. Остальные группы получали рацион, обогащенный добавками из кожуры граната или луковой шелухи в виде водного экстракта или раствора циклодекстрина в количестве 0,1% от общего объема корма. На 35-й день эксперимента были собраны образцы тканей для проведения анализа. Кроме того, в ходе эксперимента каждые 10 дней проводилась оценка различных показателей, таких как живая масса, уровень потребления корма, среднесуточный привес, а также состав помета и перьев.

В результате было установлено, что обогащение рациона бройлеров добавками из граната и лука оказало положительное влияние на состав мяса за счет увеличения содержания белка и снижения содержания жира. Также было выявлено повышенное содержание жирных кислот омега-3 и омега-6 в филе бедра. Показатели цвета и общий химический состав мяса также улучшились.

При этом влияния на параметры производительности и благополучия птицы выявлено не было.

Исследование было опубликовано в журнале Poultry.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 6 апреля 2023, 15:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей