Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые изучают вероятность передачи АЧС через корма и подстилку

Международная группа ученых изучает вероятность передачи вируса африканской чумы свиней (АЧС) через кормовые и подстилочные материалы.

Ученые изучают вероятность передачи АЧС через корма и подстилку
Фото: Алексей Чумак/ «ВиЖ»

В исследованиях участвуют специалисты немецкого Института Фридриха Леффлера (FLI), Федерального института оценки рисков (BfR), а также Шведского национального ветеринарного института (SVA) при финансовой поддержке Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA).

Вирус АЧС демонстрирует высокую стабильность в окружающей среде, в связи с чем ученые опасаются риска его передачи через корм, воду и подстилочные материалы. Ввиду отсутствия точных научных данных, Европейское агентство по безопасности продуктов питания запустило совместный исследовательский проект, направленный на изучение устойчивости вируса АЧС на различных кормовых и подстилочных материалах в реальных условиях их хранения и транспортировки.

На начальной стадии проекта специалисты BfR и FLI опубликовали результаты исследования научной литературы, содержащей данные о кормах как о возможном источнике инфекции. Также была проанализирована информация о потенциальном влиянии методов обработки, транспортировки и хранения кормов на их заражение вирусом АЧС.

На основании собранных данных эксперты пришли к выводу, что вероятность распространения АЧС через корма есть, но она невысока. Ученые утверждают, что обработка кормовых материалов в значительной степени уничтожает любые занесенные вирусы АЧС. При этом учитывается, что в случае неправильного обращения вирус может быть занесен повторно. Также нельзя полностью исключить передачу вируса через корма, которые не проходят предварительной обработки и скармливаются животным напрямую.

В ходе проекта планируется собрать более точные данные по этому вопросу.

Читайте нас в Telegram

Наука, 8 ноября 2022, 9:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей