Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Сколько в Китае тратят на содержание кошек и собак

В последние годы аналитики отмечают устойчивый рост рынка товаров и услуг для домашних животных в Китае. Это в первую очередь связано с изменением «образа жизни и менталитета» владельцев домашних животных, сообщает South China Morning Post.

Сколько в Китае тратят на содержание кошек и собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как пишет издание, все больше молодых китайцев вместо того, чтобы создавать семью, предпочитают заводить домашних животных. При этом довольно сильно изменяется отношение владельцев к своим питомцам. Если раньше собак и кошек воспринимали скорее как имущество, то сейчас к ним относятся как к полноценным членам семьи и стараются заботиться об их благополучии. 

В связи с этим существенно увеличиваются расходы не только на корма для домашних животных, но и на услуги ветклиник, одежду и аксессуары. Согласно отчетам, опубликованным Китайской ассоциацией ветеринарной медицины и аналитической компанией Euromonitor, в прошлом году общий объем продаж на рынке товаров и услуг для домашних животных составил 13,6 млрд долларов США, что почти на 100% больше, чем в 2018 году.

В среднем в 2023 году содержание собаки обходилось владельцу в Китае примерно в 2875 юаней (около 37,4 тыс. рублей) в год, кошки – 1870 юаней (24,3 тыс. рублей). Это на 0,2 и 0,75% меньше, чем в 2022 году.

По данным Китайской ассоциации ветеринарной медицины, 52,3% затрат приходилось на корма и около 28,5% средств уходило на оплату ветеринарных услуг, лекарства и вакцинацию. По оценкам iiMedia Research, в следующем году объем продаж на рынке домашних животных в материковом Китае достигнет 81,1 млрд юаней.

Схожие тенденции наблюдают также в Гонконге, отмечает издание. В среднем владельцы животных тратят около 70 тыс. гонконгских долларов (8,96 тыс. долларов США) на содержание своих питомцев в течение жизни животных. За последние 5 лет количество домашних животных в Гонконге увеличилось на 50 тыс., до 1,2 млн особей. По данным Euromonitor, за это время продажи в секторе выросли на 50%, до 1,2 млрд долларов США.

По словам специалистов, владельцы домашних животных в Китае и Гонконге все чаще планируют регулярные осмотры и включают своих питомцев в планы страхования, а не только обращаются к ветврачам, когда их животное заболело. Причинами роста интереса и изменения отношения к домашним животным называют старение населения, социальную изоляцию, связанную с COVID-19, а также увеличение затрат на воспитание детей.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 20 марта 2024, 14:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей