Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Сенатор призвал обнулять таможенные пошлины при росте цен на продукты выше уровня инфляции

При повышении цен на социально значимые продукты выше уровня инфляции правительству необходимо обнулять таможенные пошлины для поставок товаров, необходимых российскому рынку, из дружественных стран. Такое мнение высказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, отвечая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» на вопрос о росте цен на куриные яйца и мясо птицы.

Сенатор призвал обнулять таможенные пошлины при росте цен на продукты выше уровня инфляции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«У правительства есть исчерпывающие механизмы рыночного воздействия на такой рост цен. Нужно смотреть в разрезе, когда цена на мясо птицы начала увеличиваться более чем на 5%, нужно снимать ввозные пошлины для дружественных стран», – прокомментировал он.

Сенатор отметил, что в производстве мяса птицы сохраняется импортная составляющая. Это вакцины и кормовые добавки. Сейчас ФАС завершает расследование обоснованности повышения цен на мясо птицы.

«Точно так же и по яйцу. Начинает расти потребление, неважно, с чем это связано. Не можем быстро нарастить внутреннее производство – нужно пускать иностранных производителей, которые готовы это сделать», – сказал сенатор.

Он добавил, что за ценой на социально значимые продукты питания должны следить в Минпромторге и Минэкономразвития.

Напомним, что этой осенью Росстат зафиксировал существенный рост цен на мясо птицы и куриные яйца. С начала года мясо птицы выросло в цене почти на 30%, яйца подорожали на 53%. Чтобы остановить рост цен на яйца, правительство в качестве временной меры расширило импорт этой продукции из дружественных стран. На полгода были обнулены ввозные пошлины на данный продукт. В Минсельхозе ожидают, что такие меры позволят стабилизировать цены на яйца уже со следующего года.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 27 декабря 2023, 12:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число