+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россия с 1 июня запрещает ввоз кормов из Литвы

С 1 июня 2021 года Россельхознадзор вводит ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Литвы.

Россия с 1 июня запрещает ввоз кормов из Литвы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Такое решение принято ведомством на основании неудовлетворительных результатов оценки в онлайн-формате литовских предприятий, имеющих право поставок кормов и кормовых добавок в Россию», – пояснили в Россельхознадзоре. Мероприятия в онлайн-режиме прошли с 7 по 20 мая этого года. Также представители российского ведомства провели анализ материалов о системе контроля безопасности производства кормов и кормовых добавок в Литве.

В итоге в Россельхознадзоре пришли к выводу, что «компетентный орган Литвы не проводит систематические проверки предприятий, экспортирующих корма и кормовые добавки в Россию». Кроме того, не проводятся полноценные расследования по фактам выявленных нарушений, не выполняется план государственного лабораторного мониторинга.

Помимо этого, с 2019 года продукция литовских предприятий, выпускающих корма и кормовые добавки, не проходила лабораторный контроль на наличие ГМО.

Стоит отметить, что незаявленные ГМ-компоненты стали причиной для ограничений поставок кормов и кормовых добавок из Германии. Ранее Россельхознадзор направил обращение в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства ФРГ с требованием приостановить с 21 мая 2021 года сертификацию всех кормов и кормовых добавок на поставки в Россию. Причем о нарушениях немецкую сторону предупреждали еще в марте этого года.

В Национальном кормовом союзе высказали озабоченность предстоящим дефицитом кормовых добавок немецкого производства на фоне ограничения импорта китайских аналогов.

Как сообщил исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк, были проведены консультации с ключевыми импортерами кормов и кормовых добавок, производимых в Германии. 

  • «Национальный кормовой союз настоятельно рекомендовал уведомить немецких партнеров о необходимости срочного налаживания конструктивного диалога между регуляторами двух стран. Импортерам было разъяснено, что только оперативное предоставление ранее запрошенной Россельхознадзором информации позволит восстановить поставки кормов и кормовых добавок из Германии, – пояснил Сергей Михнюк. – Также было разъяснено, что в случае игнорирования рекомендаций данная вынужденная мера может привести к критическому дефициту кормов и кормовых добавок для животноводства и птицеводства, который может наступить в самое ближайшее время».

Напомним, что ранее из-за выявленных в кормах незарегистрированных ГМО приостановлены поставки кормов и кормовых добавок из Испании, США и Нидерландов.

С обращением к импортерам кормов обратился и Союз предприятий зообизнеса. 

  • «В связи со сложившейся ситуацией настоятельно просим всех, кто осуществляет поставку кормов и кормовых добавок из указанных стран, инициировать обращения от имени производителей этой продукции в компетентные ветеринарные органы своих государств с просьбой предоставить Россельхознадзору мониторинг исследований кормов и кормовых добавок для животных на наличие или отсутствие в них ГМ-организмов», – говорится в заявлении отраслевой организации.
События, 26 мая 2021, 11:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей