Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор обеспокоен многократными выявлениями запрещенных и вредных веществ в рыбе из Киргизии

Россельхознадзор сообщил о неоднократных выявлениях запрещенных веществ и превышения предельно допустимого уровня вредных веществ в рыбной продукции, которая поступала в Россию из Киргизии. Ведомство инициировало проверку киргизских заводов. Однако производители отказались от проведения инспекции, заявили в службе.

Россельхознадзор обеспокоен многократными выявлениями запрещенных и вредных веществ в рыбе из Киргизии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Россельхознадзор на протяжении 2 лет неоднократно выявлял запрещенные вещества и превышения предельно допустимого уровня вредных веществ в рыбной продукции, поступающей в Россию из Киргизии», – говорится в сообщении ведомства.

Речь о рыбной продукции из лососевых и осетровых видов рыб.

Во время физического досмотра инспекторы также обнаруживали рыбу с признаками, нехарактерными для заявленного вида. Отмечается, что этот факт вызывал подозрения о ее происхождении.

Перечисленные причины стали поводом для проведения инспекции киргизских заводов с 13 по 17 марта этого года.

«Однако еще до начала инспекции компетентное в области ветеринарии ведомство Киргизии проинформировало об отказе от участия в проверке 4 компаний. Когда инспекторы Россельхознадзора приехали в Киргизию, им сообщили об отказе еще 2 предприятий», – сообщили в российском ведомстве.

По мнению представителей Россельхознадзора, отказ от участия в инспекции подтверждает обоснованность претензий и возможность поставок продукции из третьих стран под видом киргизской.

«Все это свидетельствует о формальном подходе ветеринарной службы Киргизии к включению своих предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и проведению государственного контроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию. В ходе инспекции Россельхознадзор намерен получить исчерпывающую информацию, необходимую для оценки возникших опасений», – заключили представители службы.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 16 марта 2023, 10:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»