+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор не фиксирует перебоев с поставками кормов для кошек и собак из-за рубежа

Серьезных перебоев с зарубежными поставками кормов для домашних животных из-за рубежа в Россию не фиксируется, следует из доклада заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова, который прозвучал в ходе круглого стола «Импортозамещение в сфере кормов для непродуктивных животных» в Торгово-промышленной палате России. Круглый стол организовали по инициативе Союза предприятий зообизнеса.

Россельхознадзор не фиксирует перебоев с поставками кормов для кошек и собак из-за рубежа
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

По данным ФГИС «Аргус», за первый квартал текущего года в Россию было завезено 29,8 тыс. тонн кормов для непродуктивных животных. За весь 2021 год доля поставок из-за рубежа не превышала 10% (163 тыс. тонн). При этом отмечается, что введенные Россельхознадзором точечные ограничения практически не повлияли на общий объем поставок.

Уточняется, что корма из Франции, Австрии, Италии, Венгрии, Норвегии, Китая, Бразилии, Сербии и стран ЕАЭС в Россию ввозятся без ограничений. Помимо того, поставки кормовой продукции для домашних животных возможны 30 компаниями из Нидерландов, Германии, Великобритании, Испании, Бельгии и Дании до конца 2022 года. 

Согласно докладу доля импорта в общей структуре всех обращающихся на рынке РФ кормов для домашних животных в первом квартале 2022 года составила 7%.

Также было отмечено, что ряд российских компаний планирует перераспределить на отечественный рынок ту часть кормовой продукции, которую ранее они отправляли на экспорт.

По данным Россельхознадзора, корма для непродуктивных животных в России изготавливают 190 предприятий. Общий объем производства продукции за первый квартал 2022 года составил 420 тыс. тон. Всего за 2021 год в России выработано около 1,5 млн тонн кормов.

Питомцы, 8 июня 2022, 10:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Ветврач предупредил об опасностях для кошки в квартире
Эксперт по питанию назвала незаменимые вещества в рационе кошки
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей