+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Роскачество: каждая вторая банка пресервов из сельди оказалась небезопасной

Роскачество провело исследование пресервов из сельди. В исследовании участвовали 19 торговых марок, на долю которых приходится 80% российского рынка.

Роскачество: каждая вторая банка пресервов из сельди оказалась небезопасной
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По итогам исследования выяснилось, что продукцию только девяти из 19 торговых марок можно назвать безопасной, сообщили в пресс-службе организации.

Чаще всего нарушения выявляли по микробиологическим показателям. Так, в пресервах пяти торговых марок («А’море», «Марти», «Океан», «О’Кей» и Vici) обнаружили превышение по содержанию микроорганизмов, дрожжей и плесеней. В пресервах «Тесей» обнаружили превышение по содержанию микроорганизмов и дрожжей. В пресервах «Каждый день» и Leor обнаружили превышения по количеству микроорганизмов, а в пресервах марки «Русское море» и Delicatesse de Mare – по количеству дрожжей.

В Роскачестве отметили, что превышения по микробиологическим показателям могут приводить к пищевым отравлениям. Вместе с тем исследование показало, что бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, клостридии и золотистый стафилококк в пресервах обнаружены не были. Превышений по содержанию консервантов в пресервах также не выявили.

Помимо этого, в пресервах семи торговых марок (Vici, «Русское море», «Океан», «О’Кей», «Марти», «Атлантика» и «А’море») были выявлены несоответствия по массовой доле рыбы и масла. Во всей этой продукции рыбы оказалось меньше, чем требуют установленные законодательством нормы, а масла – больше.

Соответствовали требованиям законодательства и опережающим стандартам Роскачества пресервы пяти торговых марок. Это «Балтийский берег», «Лента», «Меридиан», «Моя цена», «Просто». Пресервы девяти торговых марок соответствовали требованиям по внешнему виду рыбы, порядку ее укладывания, ширине кусков, вкусу, запаху и цвету.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 26 декабря 2022, 15:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»