Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

РФ начнет поставлять в Малайзию говядину, договаривается об экспорте мяса птицы

Россия завершила согласование ветеринарного сертификата на говядину и говяжьи субпродукты для поставок в Малайзию, также стороны готовы ускорить решение вопроса по экспорту в эту страну российского мяса птицы, сообщил Россельхознадзор.

РФ начнет поставлять в Малайзию говядину, договаривается об экспорте мяса птицы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Обсуждение этих и других вопросов сотрудничества состоялось накануне между российским ведомством и представителями департамента ветеринарных служб (DVS) министерства сельского хозяйства Малайзии, департамента исламского развития (JAKIM) и Федерального агентства по продвижению сбыта сельскохозяйственной продукции (FAMA).

«В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили завершение процедуры согласования ветеринарного сертификата на говядину и говяжьи субпродукты, экспортируемые из России в Малайзию», – говорится в сообщении. Визит инспекторов от DVS и JAKIM на российские предприятия по производству говядины и молочной продукции запланирован на июль-август.

«Помимо этого, Россельзхознадзор и малайзийские коллеги выразили готовность ускорить решение вопроса по экспорту российского мяса птицы», – добавляет ведомство.

Служба также организовала для зарубежной делегации визит в филиал Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») в Татарстане: были продемонстрированы возможности учреждения, позволяющие исключать нарушения установленных требований благодаря анализу компонентного состава халяльной продукции, в том числе с использованием определения ДНК запрещенных компонентов. Иностранные коллеги высоко оценили уровень оснащенности лаборатории и компетенции ее сотрудников, выразив уверенность, «что в Малайзию будет поставляться халяльная продукция только высочайшего качества».

Помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев рассказал представителям Малайзии об основных принципах регионализации и компартментализации в России, акцентировав внимание на эффективно функционирующей ФГИС «ВетИС» – системе, обеспечивающей прослеживаемость подконтрольных товаров на всех этапах производства.

В результате стороны подтвердили заинтересованность в развитии научно-технического сотрудничества в области борьбы с болезнями животных и договорились в ближайшее время организовать визит представителей компетентной службы Малайзии в Россию с целью обмена опытом.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 17 мая 2024, 9:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число