Top.Mail.Ru
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад
Питомцы. Все о домашних животных

Общественная палата предложила отлавливать только агрессивных бездомных собак

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина предлагает изымать только тех собак, которые действительно представляют опасность, а также наладить систему фильтрации сигналов о безнадзорных животных. По ее мнению, массовый отлов не решает проблемы.

Общественная палата предложила отлавливать только агрессивных бездомных собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Отлов бездомных собак должен проводиться не по формальным основаниям, а с учетом реальной ситуации, рассказала ТАСС Елена Шаройкина.

«Как можно определить, что животное безнадзорное и подлежит изъятию? Добросовестно, только наблюдением. Далеко не каждое животное целесообразно задерживать: если оно долго живет на улице и никому реально не мешает, зачем оно займет в приюте место, куда можно (и нужно) отловить реально проблемное животное?» — подчеркнула эксперт.

По ее словам, часть сложностей создают вовсе не бездомные, а домашние животные, которых владельцы выпускают на самовыгул. Возможность изымать таких собак уже предусмотрена законом, однако, как говорит председатель комиссии, встречаются злоупотребления. «Фактически воровство собак с последующим требованием выкупа как якобы оплаты услуги отлова и содержания в приюте», — пояснила она.

Отдельное внимание эксперт обратила на размытость термина «угроза причинения вреда». «Это очень субъективная характеристика. Есть непосредственная угроза, когда животное реально проявляет агрессию, действия, причиняющие вред. Однако люди, особенно напуганные зверофобной риторикой некоторых СМИ, видят угрозу в самом наличии животных», — считает Елена Шаройкина.

По ее мнению, необходима система реагирования, которая позволит фильтровать поступающие сигналы. Главное здесь, по мнению эксперта, — избежать автоматизма, когда информация с мест не анализируется, не оценивается адекватно, а сразу передается для исполнения.

Ранее «Ветеринария и жизнь» писала о случаях мошенничества с отловом собак. Например, недавно в Красноярском крае экс-директора веткомпании отправили под суд за то, что он взял деньги за контракт, но животных с улиц не собирал.

Читайте нас в Макс и ВК

Новости, 20 августа 2025, 17:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Вакцины показали максимальную динамику цен среди ветеринарных препаратов за 7 месяцев
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
Питомцы N° 5 / 2025
Читать журнал «Питомцы»
Журнал «Питомцы»
Сухой или влажный корм: что лучше для кошки и можно ли их смешивать

Сухой или влажный корм: что лучше для кошки и можно ли их смешивать

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»