+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ретейлеры заявили о падении продаж рыбы почти на 20%

Российские торговые сети отмечают снижение продаж рыбы и морепродуктов на фоне сохранения стабильного спроса на другие товары. Как отметил представитель X5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), за текущий год продажи в этой категории просели на 18%.

Ретейлеры заявили о падении продаж рыбы почти на 20%
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Основной вклад в снижение продаж внесли красная рыба и морепродукты», – отметил представитель торговой сети, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября 2022 года.

Представитель ретейлера назвал несколько факторов, которые влияют на снижение продаж в категории «рыба и морепродукты». Прежде всего, это рост цен. «Особую озабоченность вызывает рост цен на лососевые виды рыб, которые традиционно занимают весомую долю в продажах. Спрос на них снизился на четверть», – отметил представитель X5 Group.

Эксперт пояснил, что росту цен способствуют нехватка кормов для выращивания рыбы и рост логистических затрат.

Второй причиной падения продаж в этом сегменте спикер назвал снижение качества рыбы: превышение уровня глазури, использование консервантов, удешевление рецептур.

Также эксперт обратил внимание производителей на недостаточно глубокую переработку рыбы, которая не удовлетворяет сегодняшние запросы покупателей. «Для молодых потребителей важна мобильность и экономия времени при приготовлении данного продукта. Они хотят покупать готовые решения», – пояснил представитель ретейлера.

Потребитель, 6 сентября 2022, 12:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Законопроект по регулированию деятельности заводчиков, безусловно, нужен отрасли. Необходимо легализовать бизнес по разведению породистых кошек и собак. Заводчики должны заключать договоры о продаже животных, юридически оформлять свою деятельность, например становиться самозанятыми или ИП, платить налоги. Закон должен обозначить, как правильно заниматься разведением домашних животных. Но действовать нужно очень аккуратно, чтобы заводчики не ушли в тень. К разработке законопроекта надо привлечь отраслевой бизнес, ассоциации, изучить зарубежный опыт.»
Николас Пинейро
основатель премии «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
78
101112
14
16171819
23242526
282930

Самое читаемое

В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Роскачество обнаружило следы костей в каждой четвертой пачке пельменей
Номер 10 (77) октябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей