+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Расследование Россельхознадзора: как коронавирус попал на упаковку с российской рыбой

Итоги расследования, как новый коронавирус попал на упаковку с российской рыбой, поставляемой в Китай, опубликовал 9 ноября на своем сайте Россельхознадзор.

Расследование Россельхознадзора: как коронавирус попал на упаковку с российской рыбой
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Отмечается, что за последние две недели следы коронавирусной инфекции выявлены на таре с рыбой, экспортируемой с четырех российских судов, что стало причиной временного запрета на ввоз товаров в Китай.

В Россельхознадзоре выяснили, что эти предприятия поставляли свою продукцию в Евросоюз.

«Изначально она не предназначалась для экспорта в Китай, российские производители не были уведомлены о дальнейших планах европейской стороны направить продукты в КНР. После прибытия в европейский порт товары были выгружены на холодильных предприятиях, где хранились больше месяца. Затем из них были сформированы новые партии грузов и отправлены на территорию Китая», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

При этом в ведомстве подчеркнули, что экипажи российских судов проходили обследование на COVID-19 и ни у кого коронавирусная инфекция выявлена не была.

«В связи с этим служба предполагает, что вирус мог быть занесен на упаковку продукции уже после ее выгрузки на территории ЕС», – заявили в Россельхознадзоре.

Этот вопрос представители ведомства обсуждали 6 ноября с сотрудниками Главного таможенного управления КНР во время видеоконференции.

Россельхознадзор отметил, что для завершения расследования всех причин случившегося службе необходимы протоколы испытаний, проведенных китайским ведомством, на наличие COVID-19 на упаковках продуктов. Кроме того, российская сторона запросила копии ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых подконтрольные товары поступили в КНР, и фото этикеток продукции.

В ходе переговоров стороны также обсудили проведение инспекции российских судов, на упаковке продукции которых китайская служба выявила следы коронавирусной инфекции. Было решено, что российские рыбодобытчики покажут процесс своей работы в видеоформате: как происходит выгрузка товаров и их хранение.

Читайте нас в Telegram

События, 9 ноября 2020, 16:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»