Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Расследование Россельхознадзора: как коронавирус попал на упаковку с российской рыбой

Итоги расследования, как новый коронавирус попал на упаковку с российской рыбой, поставляемой в Китай, опубликовал 9 ноября на своем сайте Россельхознадзор.

Расследование Россельхознадзора: как коронавирус попал на упаковку с российской рыбой
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Отмечается, что за последние две недели следы коронавирусной инфекции выявлены на таре с рыбой, экспортируемой с четырех российских судов, что стало причиной временного запрета на ввоз товаров в Китай.

В Россельхознадзоре выяснили, что эти предприятия поставляли свою продукцию в Евросоюз.

«Изначально она не предназначалась для экспорта в Китай, российские производители не были уведомлены о дальнейших планах европейской стороны направить продукты в КНР. После прибытия в европейский порт товары были выгружены на холодильных предприятиях, где хранились больше месяца. Затем из них были сформированы новые партии грузов и отправлены на территорию Китая», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

При этом в ведомстве подчеркнули, что экипажи российских судов проходили обследование на COVID-19 и ни у кого коронавирусная инфекция выявлена не была.

«В связи с этим служба предполагает, что вирус мог быть занесен на упаковку продукции уже после ее выгрузки на территории ЕС», – заявили в Россельхознадзоре.

Этот вопрос представители ведомства обсуждали 6 ноября с сотрудниками Главного таможенного управления КНР во время видеоконференции.

Россельхознадзор отметил, что для завершения расследования всех причин случившегося службе необходимы протоколы испытаний, проведенных китайским ведомством, на наличие COVID-19 на упаковках продуктов. Кроме того, российская сторона запросила копии ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых подконтрольные товары поступили в КНР, и фото этикеток продукции.

В ходе переговоров стороны также обсудили проведение инспекции российских судов, на упаковке продукции которых китайская служба выявила следы коронавирусной инфекции. Было решено, что российские рыбодобытчики покажут процесс своей работы в видеоформате: как происходит выгрузка товаров и их хранение.

Читайте нас в Telegram

События, 9 ноября 2020, 16:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей