Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Прокуратура Дагестана начала проверку после массового мора птиц

Прокуратура Республики Дагестан проводит проверку после сообщений о массовом падеже птиц в заливах Муравейник и Аграханский.

Прокуратура Дагестана начала проверку после массового мора птиц
Фото: Елена Ковалюк / Instagram.com

Видеоролики, подтверждающие гибель животных, были размещены в соцсетях. Как уточнили в прокуратуре, к проверке привлечены специалисты профильных ведомств.

«На место выехали работники Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры. В настоящее время специалистами отобран и направлен на исследование биологический материал», – сказано в сообщении ведомства.

По данным территориального управления Россельхознадзора, в Аграханском заливе и заливе Муравейник в пригороде Махачкалы погибло около 300 уток и лебедей. Массовый мор птиц зафиксировали экологи.

  • «Сейчас рассматривается несколько версий происшедшего, среди которых отравление и браконьерский отстрел», – сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республике Дагестан.

Ранее массовый мор птиц наблюдался на Черноморском побережье. По данным волонтеров, около двух тысяч погибших птиц были найдены на берегу от Анапы до Туапсе. Также мертвых животных зоозащитники находили в районе пляжа Мысхако.

В Департаменте ветеринарии Краснодарского края сообщили, что гибель пернатых никак не связана с вирусными болезнями. В ведомстве отметили, что тушки погибших птиц сильно истощены. По некоторым версиям, падеж животных может быть связан с обеднением кормовой базы.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 4 марта 2021, 14:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей