Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Производители кормов просят отложить эксперимент по маркировке

Производители кормов для домашних животных просят отложить начало эксперимента по маркировке их продукции в связи с экономической ситуацией в стране. Об этом «Ветеринарии и жизни» рассказала директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Производители кормов просят отложить эксперимент по маркировке
Фото: pixabay.com

«Сейчас пересматриваются еще не вступившие в силу нормативные документы. Правительство намерено отменить те проекты, которые создают дополнительное бремя для предпринимателей», – рассказала Татьяна Колчанова.

В союзе предлагают включить эксперимент по маркировке в их число.

Напомним, что эксперимент по маркировке кормов для домашних животных начинается с 1 мая. Он должен продлиться до 28 февраля 2023 года. За это время производители в добровольном порядке могут присоединиться к нему и отработать процесс маркирования своих товаров. После окончания эксперимента маркировка станет обязательной.

Цель введения маркировки – борьба с фальсификатом и контрафактом на рынке. Однако недавнее исследование Роскачества показало, что фальсификата на российском рынке кормов нет, приводят информацию в Союзе предприятий зообизнеса. Участники рынка полагают, что эта мера будет избыточна, тем более что в отрасли уже внедрены системы Россельхознадзора для прослеживаемости товаров от поля до прилавка: «ВетИС» и ее компонент «Меркурий».

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», производители кормов также предлагают снизить НДС для их продукции до 10%, чтобы предотвратить рост стоимости питания для животных из-за ситуации на валютном рынке, удорожания сырья и упаковки.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 3 марта 2022, 15:18
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число