Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Правительство утвердило перечень нарушений обращения с навозом и пометом

Перечень нарушений требований обращения с побочными продуктами животноводства, к которым относится навоз и помет, утвержден распоряжением правительства № 3256-р. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Правительство утвердило перечень нарушений обращения с навозом и пометом
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Напомним, что по закону побочные продукты животноводства – это помет, навоз, подстилка и стоки, которые образуются при содержании скота. Этот закон вступит в силу также с 1 марта следующего года.

В перечне нарушений – шесть пунктов.

Так, в числе нарушений – хранение непереработанного навоза и помета вне специальных площадок. Также нарушением будет признаваться переработка навоза и помета вне специально оборудованных сооружений.

Кроме того, к перечню нарушений отнесены использование и передача побочных продуктов животноводства, которые не соответствуют требованиям. Такие требования установило правительство.

Помимо этого, нельзя хранить и перерабатывать навоз и помет вместе с хозяйственно-бытовыми, производственными и смешанными сточными водами, в том числе от населенных пунктов. Это также будет признано нарушением, поскольку может привести к загрязнению водоемов.

В перечень нарушений внесли транспортировку побочных продуктов животноводства с применением гидромеханического оборудования (шланговых, оросительных систем), если такая транспортировка загрязняет окружающую среду.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 7 ноября 2022, 16:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей