+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Поздравление вице-премьера Виктории Абрамченко с Новым годом

Виктория Абрамченко Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Уважаемые коллеги! Уходящий год стал испытанием на проч­ность для всех отраслей российской эко­номики. Не стали исключением сельское хозяйство и ветеринария. В условиях пандемии новой корона­вирусной инфекции перед нами стояла особая задача – не просто сохранить тру­довые ресурсы и финансовую устойчи­вость предприятий и организаций АПК, но и обеспечить биологическую […]

Поздравление вице-премьера Виктории Абрамченко с Новым годом
Фото: Андрей Баклан с сайта Pixabay


Виктория Абрамченко

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Уходящий год стал испытанием на проч­ность для всех отраслей российской эко­номики. Не стали исключением сельское хозяйство и ветеринария.

В условиях пандемии новой корона­вирусной инфекции перед нами стояла особая задача – не просто сохранить тру­довые ресурсы и финансовую устойчи­вость предприятий и организаций АПК, но и обеспечить биологическую безопас­ность страны. Совместными усилиями нам удалось избежать вспышек и рас­пространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных, принять важные изменения в законодательстве, позволяющие совершенствовать ветери­нарный надзор и контроль в целом.

Отрасль пережила непростой пери­од, но, вопреки прогнозируемому спаду, продемонстрировала рост и развитие. Практически по всем ключевым на­правлениям, а по некоторым – с суще­ственным превышением, достигнуты контрольные значения Доктрины про­довольственной безопасности.

Это стало возможным во многом бла­годаря вашему профессионализму и от­ветственному отношению к вверенному вам делу. Всеми представителями вете­ринарной отрасли задачи решались ком­плексно, эффективно и результативно.

К слову, именно наши российские ученые одними из первых в мире от­крыли метод лабораторного выявления возбудителя COVID-19, а также создали тест-систему для диагностики нового коронавируса у животных, которая стала доступна всем ветеринарным лабора­ториям страны. Сегодня первая в мире вакцина для животных против новой инфекции уже проходит широкие испы­тания. Помимо этого, в 2020 году боль­шая работа ученых, сотрудников Россель­хознадзора, ветеринарных специалистов в региональных ветеринарных службах позволила Российской Федерации полу­чить от Всемирной организации здра­воохранения животных официальные статусы, подтверждающие благополучие по ряду заболеваний животных. Такое историческое для отечественной отрасли АПК достижение значительно повышает ее конкурентоспособность на мировом рынке и экспортный потенциал. Россий­ская животноводческая продукция при­знана гарантированно безопасной.

Российские компании продолжают наращивать производство молочной, мясной, рыбной продукции. Сейчас продовольственные товары животного происхождения из России поставляются в 160 стран мира. А внедрение информа­ционных систем, обеспечивающих без­опасное производство и перемещение продукции животного происхождения, позволило запустить электронный обмен ветсертификатами на продукцию живот­ного происхождения более чем с 60 стра­нами мира, и это не предел.

Достигнутые результаты позволят к 2030 году удвоить объемы российского агроэкспорта, обозначенные националь­ными целями развития Российской Фе­дерации. При этом в уходящем году мы не только увеличили объемы экспорта, но практически сравняли его с показателя­ми импорта продовольствия.

Продолжим заданный темп и в буду­щем. Нам это под силу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия в новом году!

Пусть ваш семейный очаг будет на­полнен душевным теплом и уютом, мира и добра вашим близким!

События, 30 декабря 2020, 17:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы и данные об основной части животных в систему "Хорриот" будут внесены. Мы призываем животноводов подключаться и уже сейчас вносить информацию о сельхозживотных, не оставлять всё на последний момент.»
Александр Осминин
замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей