Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Поставки бразильской курятины растут, способствуя перенасыщению мирового рынка

Производство курятины в Бразилии в 2023 году вырастет по крайней мере на 3% и продолжит рост до конца 2024 года. Это будет способствовать сохранению избытка мяса кур на мировом рынке, сообщает Reuters со ссылкой на данные Бразильской ассоциации производителей животного белка (ABPA).

Поставки бразильской курятины растут, способствуя перенасыщению мирового рынка
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

ABPA, представляющая крупнейшие бразильские мясоперерабатывающие компании JBS S.A. и BRF S.A., заявляет, что к концу 2023 года производство курятины может вырасти на 3%, до 14,95 млн тонн, а в следующем году – на 4,5%, до 15,5 млн тонн.

Кроме того, ожидается увеличение бразильского экспорта курятины, на который в настоящее время приходится 35,6% всех мировых поставок. По прогнозам ABPA, к концу 2023 года бразильский экспорт мяса кур вырастет на 8% и достигнет 5,1–5,2 млн тонн. В 2024 году ожидаемый рост составит 5% – экспорт увеличится до 5,35 млн тонн.

Основными направлениями бразильских поставок в 2023 году являются Китай, Япония, Объединенные Арабские Эмираты, Южная Африка и Саудовская Аравия.

Ожидается, что Китай, который за первые 7 месяцев текущего года увеличил импорт бразильской курятины на 33%, до конца года не будет снижать объемы закупок в связи с планами по сокращению внутреннего производства.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 17 августа 2023, 16:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число