Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Опрос «ВиЖ»: кто должен заниматься проблемой бездомных животных в РФ?

«Ветеринария и жизнь» на своих страницах в социальных сетях провела опрос «Кто должен заниматься проблемой бездомных животных в России?».

Опрос «ВиЖ»: кто должен заниматься проблемой бездомных животных в РФ?
Инфографика: Екатерина Лашкарава / «ВиЖ»

Большинство опрошенных считают, что этой проблемой должны заниматься федеральные органы власти. Так ответили 45% участников опроса во «ВКонтакте» и 46% респондентов в Telegram.

Это забота региональных властей – так считают 22% участников опроса во «ВКонтакте». А в Telegram второй по популярности ответ, что этой проблемой должны заниматься органы местного самоуправления.

Напомним, что в России расширили полномочия региональных властей в части решения вопроса с бездомными животными.

Регионы вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Такие поправки в действующий закон об ответственном обращении с животными (№ 498-ФЗ) одобрены на пленарном заседании Совета Федерации 8 июля 2022 года.

«Субъекты РФ своими законами могут устанавливать предельное количество домашних животных в местах их содержания, в том числе в многоквартирных домах. Также региональные власти вправе прописать требования к длине поводка для собаки и запретить выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, детям в возрасте до 14 лет», – прокомментировали закон в Совете Федерации.

Также региональные власти смогут установить места, куда запрещено возвращать бездомных собак. Напомним, что сейчас по закону действует метод ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). То есть после необходимых ветеринарных процедур бездомных животных снова возвращают на улицу. Теперь по новому закону в регионах смогут запретить возвращать собак, например, на территорию образовательных и медицинских учреждений.

Читайте нас в Telegram

ВиЖ в цифрах, 12 июля 2022, 14:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число