Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Около 60 тысяч человек подписали петицию против строительства дельфинария в Санкт-Петербурге

Около 60 тысяч человек подписали обращение к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой не допустить строительства нового дельфинария в городе, петиция опубликована на портале www.change.org.

Около 60 тысяч человек подписали петицию против строительства дельфинария в Санкт-Петербурге
Фото: John Alvarez с сайта Pixabay

«Разные страны мира отказываются от содержания морских млекопитающих в неволе по причине жестокости их отлова и невозможности обеспечить им необходимые условия существования. Санкт-Петербург – культурная столица, где не место жестоким развлечениям! Прошу учесть мнение жителей, которые обоснованно просят не допустить появления в городе новой «китовой тюрьмы» и поставить точку в этом вопросе, подав пример другим регионам России», – говорится в петиции.

Отмечается, что обращение приурочено ко Дню китов и дельфинов, который отмечается 23 июля.

В обращении сообщается, что зимой 2020–2021 годов дельфинарий Санкт-Петербурга был закрыт в связи с аварийным состоянием помещения, но владельцы планируют снова его открыть.

«Жители района на пересечении улиц Бутлерова и Верности, где планируется строительство, также не поддерживают планируемую застройку, вплоть до подачи иска в суд», – отмечают авторы обращения. Уточняется, что подписать иск готовы владельцы 784 квартир дома по улице Бутлерова, 40, а также жители соседних домов.

Напомним, что в марте 2021 года в Госдуму внесли законопроект о полном запрете на вылов морских млекопитающих, в том числе в культурно-просветительских целях. По мнению автора документа, это приведет к постепенному закрытию дельфинариев и океанариумов, которые останутся без артистов.

А недавно Минздрав признал дельфинотерапию, которую предлагают практически в каждом дельфинарии, ненаучной и даже вредной.

Читайте нас в Telegram

События, 23 июля 2021, 14:19
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число