Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

На Ставрополье запретили весеннюю охоту

Минприроды Ставропольского края сообщило о введении запрета на весеннюю охоту. Решение было принято на первом в этом году заседании Совета по охоте и охотничьему хозяйству, сообщает пресс-служба министерства.

На Ставрополье запретили весеннюю охоту
Фото: shutterstock. com

«В целях рационального использования охотничьих ресурсов, увеличения их численности и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, на заседании Совета принято решение об установлении запрета весенней охоты на территории края», – говорится в сообщении.

Ранее на Ставрополье зафиксировали массовую гибель диких животных и птиц. Причиной их гибели стало отравление химикатами. В Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора сообщили, что животные отравились в результате нарушения правил обращения пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, были выявлены случаи расставления против мышей приманок с использованием запрещенного вещества фосфида цинка. Всего с ноября прошлого года погибли около 2 тыс. краснокнижных серых журавлей, свыше 500 крякв и чаек, а также фиксируются случаи гибели куропаток, соек и фазанов, лис и зайцев. По факту массовой гибели птиц было возбуждено 8 уголовных дел. Причиненный ущерб только от гибели журавлей оценивается в 38 млн рублей.

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что еще одной причиной запрета весенней охоты могло стать наличие в останках погибших животных возбудителя туляремии. Об этом изданию сообщил эколог-активист Андрей Фокин со ссылкой на ответ ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. В этом ответе отмечается, что сейчас регистрируется повышенный уровень заболевания туляремией у жителей энзоотичных территорий Ставропольского края, а также среди тех, кто выезжает охотиться в данные территории. Заболевание передается при снятии шкурки и разделывании тушки зараженного животного.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 17 января 2023, 10:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей