Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхозпрод Подмосковья назвал самую продуктивную породу молочных коров

В Подмосковье определили коров, лучших по молочной продуктивности. Анализ провели в региональном Минсельхозпроде.

Минсельхозпрод Подмосковья назвал самую продуктивную породу молочных коров
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«По итогам 2023 года молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах региона составила более 9 тыс. кг. На 13 предприятиях показатели достигли свыше 10 тонн молока на корову, в том числе 4 перешагнули рубеж в 11 тонн», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

По итогам мониторинга в тройке лидеров оказались коровы голштинской породы.

Опередила всех буренка фермы «ТиЭйч-Рус МилкФуд» из Волоколамского округа. За 305 дней она дала свыше 22 тыс. кг молока. Второе место заняла корова из «Ступинской Нивы» из Ступино. Надой составил более 19 тыс. кг молока. На третьем месте – корова по кличке Родина предприятия «Лесные Поляны» из Пушкинского округа, с итогами в 18 820 кг молока.

В ведомстве добавили, что высокие показатели зафиксированы также у айрширской, джерсейской и монбельярдской пород.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 17 апреля 2024, 17:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число