Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхоз предлагает ввести новый индикатор риска для ветнадзора

Для предприятий, которые оформляют ветсертификаты на сырье животного происхождения, Минсельхоз планирует ввести новый индикатор риска. Проект приказа министерства по этому поводу размещен на портале regulation.gov.ru.

Минсельхоз предлагает ввести новый индикатор риска для ветнадзора
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Минсельхоз предлагает внести изменения в действующий перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований при государственном ветеринарном надзоре.

Как следует из проекта, к индикатору риска будут относить ситуации, когда предприятие оформляет производственный ветеринарный сопроводительный документ (ВСД) на сырье животного происхождения, при этом в системе Россельхознадзора «ВетИС» нет информации о наличии сельхозживотных на данном производственном объекте либо же нет информации о гашении ВСД на поступивших животных или подконтрольной продукции, из которых получено сырье.

Ранее Минсельхоз дополнил существующий перечень индикаторов риска новым критерием, который касается гашения ветеринарных сопроводительных документов. К индикаторам риска отнесли выявление двух и более фактов гашения ВСД, в которых объем фактически полученного подконтрольного товара на пять и более процентов превышает объем такой продукции, указанный при оформлении ветсертификата. Индикатором риска такие несоответствия будут считать, если их установят в течение 30 дней со дня выявления первого подобного факта.

Государственным ветеринарным контролем в нашей стране занимается Россельхознадзор. Индикаторы риска нарушения обязательных требований учитываются при принятии решения о проведении внеплановой проверки производителя подконтрольной продукции.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 22 ноября 2023, 10:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число