Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минпромторг предложил возобновить эксперимент по маркировке кормов

Минпромторг предлагает вернуться к эксперименту по маркировке кормов для домашних животных уже в этом году. Обращение по этому поводу направил в аппарат правительства замминистра промышленности и торговли Василий Шпак, сообщают «Ведомости».

Минпромторг предложил возобновить эксперимент по маркировке кормов
Фото: pixabay.com

Напомним, что изначально планировалось запустить данный эксперимент с 1 мая 2022 года. Однако с изменением экономической ситуации в этом году начало эксперимента по маркировке кормов было решено отложить. На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, предлагающий отложить данный эксперимент до конца 2027 года. Авторы законопроекта отмечали, что проведение этого эксперимента сейчас, в условиях экономических санкций, было бы «не только нецелесообразной, но и вредной для бизнеса дополнительной нагрузкой».

Производители также выступают против введения маркировки кормов. Как отметили в Союзе предприятий зообизнеса, данная мера была бы избыточной. В отрасли уже внедрена система Россельхознадзора «ВетИС» и ее компонент «Меркурий» для прослеживаемости товаров от поля до прилавка. Маркировку вводят для борьбы с фальсификатом на рынке, однако Роскачество в данной отрасли фальсификата не обнаружило. По мнению представителей зообизнеса, введение маркировки приведет лишь к росту цен на продукцию для конечного потребителя.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 17 июня 2022, 12:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число