+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минфин предлагает упростить ввоз животных на соревнования

В России предлагается освободить иностранцев от обязанности уплачивать таможенные пошлины за животных, которые ввозятся в страну для участия в соревнованиях в соответствии с Конвенцией о временном ввозе.

Минфин предлагает упростить ввоз животных на соревнования
Фото: Clarence Alford с сайта Pixabay

Постановление правительства по этому поводу подготовлено Минфином совместно с Минэкономразвития, МИДом, Минюстом, Минсельхозом, Россельхознадзором и Федеральной таможенной службой (ФТС). Документ размещен для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Сейчас, чтобы привезти животное в Россию на соревнования, его владелец должен внести денежный залог или предоставить банковскую гарантию об уплате таможенных пошлин. Это требует дополнительных времени и денег. В связи с этим участие иностранных спортсменов, например, в состязаниях по конному спорту, проводимых в России, сильно затруднено. Спортсменам легче отказаться от участия в соревнованиях, нежели заполнить все бумаги, говорится в пояснительной записке к документу.

Постановлением предлагается в качестве основного таможенного документа при оформлении животных использовать карнет АТА. Этот документ приравнивается к таможенной декларации и позволяет временно ввезти на территорию той или иной страны какой-либо товар без необходимости оставлять залог или предоставлять банковскую гарантию. Выдает этот документ Торгово-промышленная палата (ТПП), а действует он в течение года после выдачи. Этого документа будет достаточно, чтобы ввезти животное для участия в международных соревнованиях, отмечают авторы законопроекта.

Напомним, что в конце 2020 года в России был принят закон, продливший освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже и закупке за границей племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, птицы и других животных до 31 декабря 2022 года.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

События, 4 марта 2021, 10:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей