Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Количество очагов АЧС с начала года в России достигло 108

В России с начала года по 12 сентября зарегистрировали 108 очагов африканской чумы свиней (АЧС), следует из сообщения Информационно-аналитического центра Россельхознадзора. Среди домашних свиней отмечено 60 случаев заболевания, в дикой природе обнаружили 48 очагов.

Количество очагов АЧС с начала года в России достигло 108
Фото: ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

Наибольшее количество случаев АЧС зафиксировали в Костромской области: 10 очагов среди домашних свиней и 11 – среди диких кабанов.

В территориальном управлении Россельхознадзора сообщили, что большинство очагов среди домашних свиней обнаружили в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Кроме того, вспышку АЧС выявили на территории производственной площадки «Шувалово-3» свиноводческого предприятия АО «Шувалово» в Костромском районе. Все поголовье свиней, которое содержалось на этой откормочной площадке, а это 6 тыс. голов, было уничтожено. Также были уничтожены свиньи и в неблагополучных ЛПХ.

«Предполагаемый источник заноса АЧС на территорию региона – дикий кабан, что подтверждается превышением его численности в целом по области и районах, где установлены очаги. Это связано с посещением лесного массива населением для сбора ягод и грибов», – ранее сообщали в территориальном управлении Россельхознадзора.

Как люди заносят вирус с лесных территорий, «Ветеринарии и жизни» пояснил Алексей Иголкин, заведующий референтной лабораторией по африканской чуме свиней Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

«Простой пример. Люди посетили лес. Потом возвращаются к себе в хозяйство, не соблюдая нормы биозащиты: не меняют обувь, не меняют одежду, тем самым они могут занести вирус из дикой природы путем механического переноса в личное подсобное хозяйство», – рассказал ученый.

Еще летом губернатор области поручил главам муниципалитетов отработать с охотхозяйствами вопрос регулирования численности диких кабанов.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко вакцина против АЧС для сельхозживотных должна быть разработана и внедрена в России к 2024 году.

Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью.

Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Читайте нас в Telegram

События, 13 сентября 2022, 11:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число