+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Какие преимущества дает животноводам новый закон о навозе

В России с 1 марта 2023 года вступит в силу закон о побочных продуктах животноводства. Какие преимущества этот закон даст животноводам, в интервью «Ветеринарии и жизни» сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Какие преимущества дает животноводам новый закон о навозе
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Напомним, по закону побочные продукты животноводства – это навоз, помет, подстилка, стоки. 

«Самое главное, что животновод сам будет определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду», – пояснил сенатор.

Если животновод решил, что побочные продукты животноводства пойдут на переработку, он должен будет вести журнал учета. За этим станет следить Россельхознадзор: сколько у владельца скота появилось в производстве побочных продуктов животноводства и сколько он потом переработал.

«Почему надо было принимать такой закон и почему он важен для отрасли? Ведь в нынешней ситуации контролирующие органы (а это в основном одна организация – Росприроднадзор) налагали штрафы (признавая навоз и помет отходами. – «ВиЖ»). И налагали их с огромными коэффициентами, и ряд предприятий оказались на грани банкротства», – отметил собеседник «ВиЖ».

Алексей Майоров обратил внимание, что еще на стадии законопроекта было много противников документа. «Против выступали природоохранные организации, экологи, зачастую население, проживающее рядом с птицефабриками и животноводческими комплексами. По их мнению, новым законом мы разрешаем животноводам бесконтрольное обращение с навозом, но это не так», – пояснил сенатор. Он отметил, что опасения по поводу загрязнения почвы и окружающей среды необоснованны.

Главная цель законопроекта – помочь животноводам и стимулировать животноводческие комплексы перерабатывать навоз и помет в органические удобрения и другую продукцию. «Вплоть до биотоплива можно, можно и прочие виды продукции производить. Еще раз подчеркиваю: у многих, кто подробно не читал этот закон, сложилась иллюзия, что животноводам теперь можно все. Но это далеко не так! Им придется перерабатывать навоз и помет», – резюмировал сенатор.

Полную версию интервью Алексея Майорова читайте на сайте «ВиЖ».  

Животноводство, 27 сентября 2022, 13:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
19202122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей