+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Исследование: тепловой стресс негативно влияет на качество мяса птицы и яиц

По данным исследования, опубликованного в International Journal of Environment and Climate Change, тепловой стресс снижает эффективность кормления, массу тела, яйценоскость, а также увеличивает уровень падежа сельскохозяйственной птицы.

Исследование: тепловой стресс негативно влияет на качество мяса птицы и яиц
Фото: Istock.com

В ходе исследования ученые изучили влияние теплового стресса на продуктивность и здоровье птиц, а также его взаимодействие с различными инфекциями, такими как кокцидиоз и некротический энтерит кур. Кроме того, было проведено кабинетное исследование реакции птицы на перегрев и влияния теплового стресса на питание и физиологическое развитие кур различных пород.

В результате авторы исследования пришли к выводу, что тепловой стресс является причиной многих физиологических изменений, в том числе оксидативного стресса, кислотного дисбаланса и подавления иммунокомпетентности. Эти изменения, в свою очередь, приводят к увеличению падежа, снижению эффективности кормления и набора массы, а также негативно влияют на яйценоскость птицы. Помимо этого, тепловой стресс сказывается на качестве мяса и яиц.

Решение проблемы исследователи видят в продвижении селекционных проектов, направленных на повышение устойчивости местных пород птиц к изменению климата.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 9 ноября 2022, 7:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»