Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Индивидуальным предпринимателям обещают доступные квоты на вылов рыбы

Росрыболовство рассматривает возможность выделения индивидуальным предпринимателям квот на вылов небольших объемов рыбы при условии ее доставки на местные рынки.

«Мы в 2021 году планируем посмотреть и, возможно, уже предложить кон­цепцию социального рыболовства. По сути, это создание рыболовства на базе индивидуального предприниматель­ства, то есть с небольшими объемами квот для добычи, с ограничениями по размеру используемых судов и видам биоресурсов, но при этом с обязатель­ствами реализации этой продукции через уполномоченные регионами рынки либо через определенные систе­мы сбора этой продукции», – сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на недавней пресс-конфе­ренции в Москве.

В ведомстве отмечают: это позво­лит увеличить долю малого бизнеса в отрасли и предложение свежей рыбы населению.

КВОТА В 50-100 ТОНН

Сейчас стоимость лота на право выло­ва рыбы в течение 15 лет для средних и крупных компаний, рыбачащих в про­мышленных масштабах, достигает сотен миллионов рублей. Как считают участ­ники отрасли, предложенные объе- мы для малого бизнеса должны быть в десятки раз меньше – 50–100 тонн – и выдаваться индивидуальным пред­принимателям по упрощенной (по сравнению с нынешней процедурой для промышленного рыболовства) процедуре. «Возможно, должна быть не разовая покупка, а просто ежегодная выплата за пользование ресурсом. Надо проанализировать, на каких условиях индивидуальные предприниматели по­тянут получение квот», – отмечает член Комитета «Опоры России» по сельскому хозяйству Константин Терещенко.

Пока, предположительно, речь мо­жет идти о создании примерно 500 ма­лых компаний, которые смогут реали­зовывать добытую рыбу в прибрежных регионах. При этом ведомство не на­мерено ограничивать участников со­циального рыболовства малоликвид­ными объектами добычи, планирует сформировать пакеты квот, которые будут экономически оправданны для ведения этого вида рыболовства, от­метил Илья Шестаков.

Сейчас концепция дорабатывает­ся и затем будет представлена отрас­левому сообществу для обсуждения, пояснили «Ветеринарии и жизни» в Росрыболовстве.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ

Для развития прибрежного рыболов­ства, к которому условно может быть отнесен улов индивидуальных пред­принимателей, в России еще с 2019 года предоставляют увеличенные объемы квот рыбакам, которые доставляют водные биоресурсы в свежем, живом и охлажденном виде. Кроме того, в этом году в стране стартует пилотный проект для рыбаков-любителей: они смогут ле­гально продавать излишки улова в пре­делах суточной нормы – для этого нуж­но будет получить рыболовный билет.

«Возможно, инициатива отраслевого ведомства связана со слабой заинтере­сованностью крупного бизнеса в при­брежном рыболовстве, – предполагает источник «ВиЖ» в рыбной отрасли на Дальнем Востоке. – Но даже если на со­циальное рыболовство будет выделен минимальный объем общего допусти­мого улова, это вызовет недовольство крупного бизнеса, так как это хоть и ма­ленький кусочек, но от общего пирога».

Для того чтобы сформировать эко­номически привлекательные лоты, в них нужно будет включить основ­ные квотируемые промысловые виды рыбы, включая треску, минтая, палту­са, кальмара, морского окуня и так да­лее, предполагает источник.

По мнению Константина Терещен­ко, механизм социального рыболов­ства при грамотной реализации по­зволит задействовать в рыболовстве много новых участников. «Этот вид ван на морское рыболовство, где со­средоточены основные объемы квот. Вместе с этим необходимо упрощать доступ населения, малого бизнеса и к внутренним водоемам России. Надо вовлекать людей в экономику», – под­черкнул эксперт в разговоре с «ВиЖ».

По его словам, требует пересмотра сама процедура получения разрешен­ных к добыче объемов вылова. Мно­гие виды рыбы в России, особенно на внутренних водоемах, добываются не по квотам, а по заявкам в пределах ре­комендуемого вылова. «Это довольно громоздкий механизм, особенно для малого бизнеса на селе, у которого нет армии юристов и бухгалтеров», – доба­вил Константин Терещенко.

«Надо посмотреть на детали данной концепции, чтобы оценить влияние на отрасль. Главное, чтобы введение но­вого вида рыболовства не навредило уже работающему малому бизнесу, чтобы не появились какие-то ограни­чения», – отметил в разговоре с «ВиЖ» индивидуальный предприниматель Руслан Тамбов, входящий в Ассоциа­цию рыбопромышленников Красно­дарского края.

КУДА СБЫВАТЬ УЛОВ

Большое значение будет иметь органи­зация сбыта рыбы в рамках социально­го рыболовства. Необходимо опреде­лить, какие точки будут разрешены для реализации уловов или как будет вы­строен централизованный сбор рыбы в регионах, добавляет Константин Терещенко. «Если это будет удобный механизм, который обеспечит людям гарантированный сбыт добытой рыбы, то он будет востребован, – отмечает эксперт. – Сегодня велика потребность населения в свежей и доступной рыбе».

Одним из камней преткновения при воплощении в жизнь концепции социального рыболовства может стать отсутствие в приморских регионах береговой инфраструктуры для обслу­живания и ремонта маломерного фло­та, а также организованного приема и хранения уловов для их дальнейшей транспортировки, отмечают эксперты отрасли. Чтобы это не стало пробле­мой, к решению вопроса должны как можно скорее подключиться и феде­ральные, и региональные власти.


КАК УСТРОЕНО РЫБОЛОВСТВО В РОССИИ

Общий объем разрешенного про­мышленного и прибрежного вы­лова рыбы и других водных био­ресурсов, например крабов, креветок, моллюсков, водорослей, формируется из квотируемых видов промысла и ре­комендованных объемов добычи.

КВОТИРУЕМЫЙ ПРОМЫСЕЛ

К этому виду промысла относятся, как правило, наиболее ликвидные и востре­бованные виды водных ресурсов, поэто­му во избежание их вылова сверх объема и истребления устанавливается жесткий лимит – общий допустимый улов (ОДУ) по каждому виду водного биоресурса. Каждая компания может добывать водные биоресурсы только в пределах име­ющейся у нее квоты (процентной доли от ОДУ). За превышение лимита рыбакам грозят серьезные санкции.

Вылов квотируемых видов рыб и мо­репродуктов составляет примерно 80% от общего объема вылова, который в 2020 году составил 5 млн тонн. В этот показатель входит как вылов в исклю­чительной экономической зоне России, так и в конвенционных районах, откры­той части Мирового океана и зонах ино­странных государств.

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ПРОМЫСЕЛ

Ко второму виду промысла – рекомен­дованному – относятся менее рента­бельные объекты промысла либо те, вылов которых затруднен, поэтому государство жестко не ограничивает объем добычи. Ежегодно устанавли­вается рекомендованный лимит, и как только общий вылов его достигает, про­мысел останавливается до конца кален­дарного года.

Например, объем добычи киль­ки в Волжско-Каспийском бассей­не в 2020 году составил 14 тыс. тонн, в Азово-Черноморском бассейне было добыто около 40 тыс. тонн хамсы, шпро­та и тюльки.

В эту же категорию входит множество видов пресноводных рыб, таких как ка­рась, лещ, плотва, окунь, сиговые, – те, что добываются в объеме свыше 100 тыс. тонн в разных регионах России. Лидирующую роль здесь играют Западно-Сибирский и Волжско-Каспийский бассейны.

Читайте нас в Telegram

События, 24 мая 2021, 8:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Котята будущего: в России впервые применили эмбриотрансфер у кошек
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Куркумин способен защитить бройлеров от сальмонеллы — исследование
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»