Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Госдума одобрила законопроект об ограничении применения антибиотиков в животноводстве

Законопроект, который вводит запрет на добавление в корма антимикробных ветпрепаратов, в том числе антибиотиков, без рецепта, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании 17 декабря 2021 года.

Госдума одобрила законопроект об ограничении применения антибиотиков в животноводстве
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как следует из пояснительной записки, реализовывать корма с добавлением антимикробных препаратов можно будет только по рецепту при условии, что у производителя будет лицензия на фармацевтическую деятельность. Это необходимо для борьбы с антимикробной резистентностью.

Оформлять рецепты на лекарственные препараты для животных планируется в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «ВетИС» Россельхознадзора.

В дальнейшем будет утвержден перечень лекарств, в том числе антимикробных препаратов, которые будут отпускаться только по рецептам, а также порядок назначения таких лекарств и формы рецептурных бланков.

Изменения внесут в федеральные законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств». Поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму правительством в августе нынешнего года.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 17 декабря 2021, 14:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число