+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Глава Якутска высказался о гуманной эвтаназии бездомных собак

Глава Якутска Евгений Григорьев считает, что нельзя отпускать отловленных бродячих собак обратно на улицу. В своем Telegram-канале он поднял вопросы пожизненного содержания и гуманной эвтаназии бездомных животных.

Глава Якутска высказался о гуманной эвтаназии бездомных собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Процедура ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) не работает, отпускать собак обратно в город нельзя. Они по-прежнему сбиваются в стаи и представляют угрозу жизни и здоровью граждан, санитарно-эпидемиологической обстановке. Вопросы пожизненного содержания или гуманной эвтаназии, если регионам дадут такое право, согласно новым поправкам в ФЗ № 498, должны приниматься законодательно, и мы будем их исполнять», – написал глава Якутска в своем Telegram-канале по итогам тематического круглого стола о предстоящих изменениях закона об ответственном обращении с животными (№ 498-ФЗ).

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает поправки в этот закон, а именно – права регионов устанавливать свои законы по обращению с бездомными животными. Как сообщил один из авторов проекта депутат Госдумы Николай Будуев, это не исключает усыпления животных.

Глава Якутска также высказался за ужесточение наказания за самовыгул домашних животных и предложил штрафовать за уклонение от регистрации питомцев. Кроме того, он прокомментировал тему пожизненного содержания животных в приютах.

«Нет ни логики, ни гуманизма в том, чтобы пожизненно содержать сотни несчастных животных в клетках в условиях Севера, 90% из которых, к сожалению, никогда не обретут новых владельцев. На эти цели только в Якутске тратятся десятки миллионов бюджетных средств ежегодно, а по всей стране – миллиарды, которые нужны для решения других острых проблем, которые есть в каждом городе и в каждом регионе», – считает Евгений Григорьев.

Питомцы, 26 апреля 2023, 13:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации
«Для того чтобы скорректировать ситуацию на молочном рынке, мы будем стимулировать экспорт российской молочной продукции, искать новые рынки сбыта. Сейчас компенсируется только часть расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции, мы предложим компенсировать 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции. Я надеюсь, что определенным образом это исправит ситуацию на молочном рынке»
Дмитрий Патрушев
министр сельского хозяйства Российской Федерации
Календарь мероприятий
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
4
67
89
11121314
18192021
262728
3031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают объединить ветеринарные службы субъектов
На свинокомплексе «Русагро» в Приморье выявили еще один очаг АЧС
Трансформация ветобразования: ректор Московской ветеринарной академии рассказал о новых тенденциях в образовании
Номер 4 (71) апрель 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей