Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария» пройдет в МВА имени К. И. Скрябина

С 21 по 24 сентября этого года в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина состоится финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария». Как отмечают организаторы, ранее в российской ветеринарии такие соревнования не проводились.

Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария» пройдет в МВА имени К. И. Скрябина
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Впервые за всю историю ветеринарии на территории Российской Федерации с 21 по 24 сентября 2022 года будет проводиться финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария». Базовой площадкой для проведения мероприятия федерального масштаба является центр компетенции ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина», – говорится в сообщении вуза.

С 2016 года в Московской ветакадемии имени К. И. Скрябина проводились квалификационные отборы и финалы региональных чемпионатов профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Ветеринария» основной возрастной категории и категории «Юниоры». Помимо организации региональных чемпионатов, академия второй год подряд является центром проведения и базовой площадкой внутривузовских чемпионатов.

Кто примет участие в финале

По результатам проведения I внутривузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в финале Национального межвузовского чемпионата примут участие лучшие представители 6 профильных аграрных вузов:

— Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина;

— Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины;

— Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева;

— Ставропольского государственного аграрного университета;

— Донского государственного технического университета;

— Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.

По словам организаторов, для оценки выполнения конкурсного задания на чемпионате будут участвовать 12 экспертов, 7 из которых – представители образовательных организаций высшего образования, профессора и доктора ветеринарных наук. Также в жюри чемпионата будут практикующие ветеринарные врачи различных специализаций. «С целью организации максимально объективной оценки, каждого конкурсанта будут оценивать не менее 3 экспертов, согласно регламенту чемпионата», – отметили организаторы.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 21 сентября в актовом зале Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина.

О конкурсном задании финала

Конкурсное задание чемпионата заключается в демонстрации участниками своих практических навыков в сфере ветеринарной медицины и построено по модульному принципу:

— модуль А – «Визуальная диагностика (Ультрасонография органов брюшной полости  и эхокардиография сердца у мелкого домашнего животного. Интерпретация и описание компьютерной томограммы)»;

— модуль В – «Ветеринарная хирургия (Хирургическое лечение инфицированной раны. Проведение сердечно-легочной реанимации)»;

— модуль С – «Клиническая ветеринарная лабораторная диагностика (Общий клинический анализ крови. Бактериологическая диагностика туберкулеза крупного рогатого скота)»;

— модуль D – «Ветеринарная офтальмология (Офтальмологический осмотр мелкого домашнего животного)».

Каждое задание будет ограничено строгим таймингом. Участники будут выполнять задание в течение двух соревновательных дней (22 и 23 сентября). Общее время на выполнение конкурсного задания будет составлять 8 часов 40 минут.

Для выполнения конкурсного задания участникам предоставят современное ветеринарное оборудование, новейшие тренажеры по отработке практических навыков реанимации и хирургической обработке травматической раны.

Тройку призеров и победителей чемпионата объявят 24 сентября на торжественной церемонии закрытия в МВА имени К. И. Скрябина. Всем экспертам и участникам будут вручены дипломы и памятные подарки.

Читайте нас в Telegram

Наука, 12 сентября 2022, 11:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число