+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

«Промомед» добился через суд права на производство аналога «Бравекто» в России

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск АО «Биохимик» (входит в ГК «Промомед») к нидерландской Intervet International B.V. (входит в MSD Animal Health) и японской Nissan Chemical Corporation, обязав их предоставить российской компании разрешения на производство ветеринарных препаратов с флураланером — действующим веществом препарата от блох и клещей «Бравекто».

«Промомед» добился через суд права на производство аналога «Бравекто» в России
Фото: Austin Goman / Pixabay

Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Согласно ему, «Биохимик» получит простую (неисключительную) лицензию на использование патентов на территории России с выплатой роялти в размере 1% от выручки от реализации соответствующих препаратов. Лицензия будет действовать на весь срок патентной охраны. Nissan Chemical Corporation — это разработчик и производитель флураланера, MSD Animal Health использует его для выпуска «Бравекто». Права на разные аспекты (вещество, формулы, применение) распределены между этими компаниями.

Суд учел, что с 2022 года поставки «Бравекто» «не покрывают его количественную потребность ветеринарных нужд в РФ». По данным Россельхознадзора, препарат с 2022 года по конец 2025 года не ввозился по инициативе производителя, сообщала «Ветеринария и жизнь».

Суд указал, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ принудительная лицензия может быть предоставлена, если изобретение не используется или используется недостаточно, а это приводит к нехватке товаров. В данном случае ответчики не доказали наличия объективных причин для ограничения поставок и фактически отказались от лицензирования при наличии спроса на продукцию, посчитал суд. Такое поведение он квалифицировал как злоупотребление правом.

Отдельно суд отклонил доводы о так называемом четырехлетнем иммунитете для новых патентов, отметив, что он не может применяться формально, если правообладатель не предпринимает действий по насыщению рынка.

Решение оглашено 16 марта. Оно пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Справка «ВиЖ»

Национальная ветеринарная ассоциация (НВА) ранее предлагала внедрить механизм принудительного лицензирования в ветеринарии по аналогии с фармацевтическим рынком для медицинского применения. Согласно оценке объединения, это позволит обеспечить доступность препаратов для потребителей, поддержать отечественных производителей и сократить серый импорт. По данным НВА, объем нелегальной реализации «Бравекто» в год превышает 2 млрд рублей.

В 2026 году препарат вновь официально стал поступать на рынок. В начале марта Россельхознадзор ввел посерийный выборочный контроль ветеринарного препарата «Бравекто» из-за того, в таблетках выявили превышение количественного содержания флураланера.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 24 марта 2026, 19:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Московская ветакадемия ожидает рождения первых в России котят из пробирки
«НИТА-ФАРМ» вывела на рынок препарат «Урсогем» для защиты печени кошек и собак
Заслуженный ветеринарный врач России стал амбассадором журнала «Питомцы»
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»