Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Российские ученые запатентовали пятнадцатую вакцину против ящура серотипа О

Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») получили патент РФ на вакцину против ящура генотипа O/EA-2, вспышки которого ранее фиксировались в Восточной Африке. Об этом сообщили в пресс-службе научного учреждения.

Российские ученые запатентовали пятнадцатую вакцину против ящура серотипа О
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Разработка стала пятнадцатой вакциной института против серотипа О — одного из самых распространенных и изменчивых вариантов вируса ящура.

По данным центра, препарат прошел полный цикл экспериментальных испытаний, которые подтвердили его безопасность и эффективность. Вакцина формирует длительный иммунитет и обеспечивает защиту как на уровне антител, так и клеточного иммунного ответа.

Новая вакцина дополняет линейку средств профилактики ящура и расширяет возможности борьбы с заболеванием, отметили во ВНИИЗЖ.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 23 марта 2026, 16:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Ученые обеспокоены размножением свиней-мутантов в зоне Фукусимы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»