+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Фермеры просят увеличить меры господдержки

Российские фермеры выступили с предложением увеличить меры господдержки, выделяемой малым формам хозяйствования, и отложить маркировку фермерской молочной продукции. Это следует из резолюции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), имеющейся в распоряжении «Ветеринарии и жизни».

Фермеры просят увеличить меры господдержки
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Так, в числе предложений от фермеров – увеличение общего размера субсидий на гектар посевных площадей и средств, выделяемых на грантовую поддержку. В частности, фермеры просят снизить требования по избыточной отчетности для грантополучателей и предусмотреть достижение показателей накопительным итогом. Долю выделяемой малым формам хозяйствования господдержки фермеры просят приравнять к доле производимой ими продукции.

Кроме того, предлагается расширить субсидирование понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (капексы) для семейных ферм от 100 голов. Сейчас данная мера поддержки выделяется фермерам с поголовьем от 1000 голов.

По аналогии с грантовой поддержкой фермеры также просят предусмотреть возмещение затрат на развитие убойных цехов и цехов по переработке мяса.

Помимо этого, фермеры просят отложить вступление в силу требований к маркировке фермерской молочной продукции до тех пор, пока условия по маркировке не будут упрощены. Также они предлагают восстановить статус крестьянского фермерского хозяйства без образования юрлица «ИП – глава КФХ».

В АККОР отметили, что фермеры вносят весомый вклад в развитие сельского хозяйства. По итогам прошлого года в этом сегменте по сравнению с 2021-м отмечался рост поголовья крупного рогатого скота (КРС) на 34 тыс. голов. Объем производства зерновых и зернобобовых вырос на 28%, картофеля – на 13%, овощей – на 7,3%. КФХ произвели сельхозпродукции на 1,4 трлн рублей. За 15 лет объем производимой фермерской продукции увеличился в 10 раз.

«АККОР считает важным включить в число приоритетов малый сектор аграрной экономики и перераспределить меры господдержки сельхозпроизводителей с крупных на небольшие хозяйства и фермеров, чтобы такие производства могли расти и развиваться», – добавили в организации.

События, 2 марта 2023, 14:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей