+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ФАС просят прекратить дела на ветклиники из-за коронавируса

Представители общественных ветеринарных организаций 3 июня 2020 года направили руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву письмо с просьбой оказать содействие в прекращении дел региональных управлений ФАС в отношении ветеринарных клиник (копия письма есть в редакции «ВиЖ»).

ФАС просят прекратить дела на ветклиники из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

Обращение, в частности, подписали руководители Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Национальной ветеринарной палаты, Союза предприятий зообизнеса и отраслевых региональных союзов.

«Письмо поступило в ФАС, в настоящее время оно рассматривается», – сообщили корреспонденту издания «Ветеринария и жизнь» в пресс-службе ведомства.

Поводом для разбирательств со стороны Московского управления ФАС послужила якобы недобросовестная реклама ветклиник о диагностике, лечении и вакцинации коронавируса собак и кошек с упоминанием ключевых словосочетаний в Интернете. Клиники подозревают в намеренном использовании темы коронавируса с целью дополнительного заработка.

Ряд дел по факту распространения подобной рекламы Московское управление ФАС России возбудило в середине апреля 2020 года. «При содействии площадки контекстной рекламы «Яндекс. Директ» антимонопольным органом была выявлена реклама ряда ветеринарных клиник Москвы и других регионов, которые предлагали провести тесты на коронавирус у кошек и собак, а также вакцинировать или вылечить домашних животных от коронавируса. ООО «Яндекс» в оперативном режиме были собраны и представлены материалы о рекламодателях такой рекламы и иные сведения, необходимые для рассмотрения рекламы на предмет соответствия законодательству», – отмечается на официальном сайте Управления ФАС России по Москве.


Представители российского ветеринарного сообщества, подписавшие письмо в адрес руководителя ФАС, не согласны с выдвинутыми обвинениями.


 «Коронавирусы кошек и собак были описаны раньше, чем впервые обнаруженный коронавирус человека (SARS-CoV-2), что неоспоримо указывает на то, что коронавирусные инфекции – это заболевания, которые ветеринарные врачи исторически лечат намного дольше, чем медики… Возбудители описанных выше заболеваний относятся к одному семейству – коронавирусы, однако SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, совершенно не идентичен им», – поясняется в письме.

Ветеринарные специалисты обращают внимание, что диагностические методы и системы для определения известных ранее коронавирусных инфекций животных разработаны еще в прошлом веке, применяются давно и не требуют регистрации. «Таким образом, многие ветеринарные клиники действительно предлагают услуги по диагностике и лечению коронавирусной инфекции у кошек и собак. В связи с этим в рекламных объявлениях могли быть использованы ключевые слова: тест на коронавирус, тест на коронавирус кошек», – отмечается в письме.

Руководители отраслевых ассоциаций также обращают внимание на то, что Московское УФАС при возбуждении дела на одну из ветклиник указало, что реклама, которую считают некорректной из-за использования в ней слова «коронавирус», распространялась в системе «Яндекс. Директ» с 12.04.2019, «то есть больше года назад, когда ни о какой пандемии не было и речи».


«Подобные факты доказывают, что ветеринарные клиники не имеют злого умысла или жажды наживы, несмотря на то что многие из них сейчас оказались в тяжелом экономическом положении, как и большинство представителей малого и среднего бизнеса в нашей стране», – отмечается в письме.


В Ассоциации практикующих ветеринарных врачей некоторые формулировки Московского управления ФАС по этому делу и вовсе сочли «оскорбительными». «Конечно же все ветеринарные клиники, говоря о коронавирусе, имеют в виду вирусы, которыми давно болели и болеют животные, в том числе собаки и кошки. Нужно это понимать и отличать», – рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» один из подписантов обращения в ФАС – президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

В то же время эксперт обратил внимание на то, что, по сообщениям авторитетных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), есть научные исследования, свидетельствующие, что животные могут заражаться и новой коронавирусной инфекцией. Система диагностики COVID-19 этой весной была разработана в подведомственных Россельхознадзору институтах.

«Извините, но так можно далеко зайти и назвать жуликами всех, кто якобы «спекулирует» и «наживается» на пандемии. И учреждения, которые разработали систему диагностики и проводят тесты у животных на СOVID-19, и медклиники и лаборатории, которые проводят тестирование людей. Ни одна ветеринарная клиника в России по решению президента не была закрыта. Множество медицинских и ветеринарных врачей переболевают новым коронавирусом, продолжая исполнять профессиональный долг, принимают и людей, и животных, борясь с эпидемией COVID-19, а также с давно известной коронавирусной инфекцией собак и кошек», – отметил Сергей Середа.

Он добавил, что руководители отраслевых объединений, подписавшие письмо, намерены отстаивать свою правоту, используя законные методы. ФАС помимо прекращения дел просят еще и опровергнуть публикации в СМИ, в которых от лица антимонопольной службы и ее региональных управлений обвиняли ветклиники в недобросовестных действиях. Кроме того, руководители ветеринарных объединений просят «откорректировать материалы о коронавирусе кошек и собак на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, а также скорректировать формулировки, которые касаются ветеринарных клиник и врачей».

События, 5 июня 2020, 13:24
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
2122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Россельхознадзор выявил контрафактную партию вакцины «Нобивак»
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей