Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Экспортеров крабов переведут на электронный документооборот

Перейти на электронные сертификаты при поставках российских крабов в Южную Корею предлагает Минсельхоз России. Проект приказа министерства размещен на портале regulation.gov.ru.

Экспортеров крабов переведут на электронный документооборот
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В документе предлагается новый порядок оформления сертификата, подтверждающего законность происхождения ввозимых на территорию Республики Корея живых, охлажденных, замороженных крабов и продукции из них.

В случае принятия этого документа предшествующий приказ Росрыболовства № 403 от 11 мая 2021 года будет отменен.

Основное новшество, которое предлагается Минсельхозом, в том, что заявление на утверждение сертификата происхождения можно будет предоставить в Приморское территориальное управление Росрыболовства в «электронной форме, в том числе в виде электронного документа, подписанного электронной подписью». При этом сохраняется возможность обычного почтового отправления.

Причем заявление, направленное в электронной форме, будут рассматривать быстрее – за три рабочих дня с момента регистрации, в то время как направленное обычным способом могут рассматривать пять рабочих дней.

В целом российскую рыболовную отрасль постепенно переводят на электронный документооборот. Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», идет интеграция системы Россельхознадзора «ВетИС» и ее компонента «Меркурий» с отраслевой системой мониторинга (ОСМ) Росрыболовства.

По данным Россельхознадзора, информационное взаимодействие осуществляется по двум направлениям: морской вылов и прибрежное рыболовство. 

Уже реализована автоматизированная обработка в компоненте «Меркурий» суточных донесений капитанов рыболовецких судов из ОСМ, что предоставило возможность без вмешательства оператора формировать электронные ветеринарные сопроводительные документы на вылов (эВСД) водных биологических ресурсов. В штатном режиме проводится передача информации от 223 хозяйствующих субъектов и 570 судов.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 11 июля 2022, 10:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число