Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Экспорт продукции птицеводства с начала года вырос почти на треть

По итогам 8 месяцев этого года экспорт мяса птицы из РФ вырос почти на 30% по сравнению с таким же периодом 2021-го. Об этом сообщил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Экспорт продукции птицеводства с начала года вырос почти на треть
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Мы видим серьезный рост экспорта, несмотря на все санкции и сложности на рынке. Рост экспорта по итогам первых 8 месяцев этого года составил почти 30%», – рассказал Сергей Лахтюхов на Международной специализированной выставке кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

Основными драйверами роста стали Саудовская Аравия, которая продемонстрировала двукратное увеличение импорта мяса птицы из РФ, и Белоруссия, поставки в которую выросли в 8 раз. Кроме того, существенно выросли отгрузки в открытые для экспорта страны Африки, прежде всего в Гвинею, Конго и Уганду.

«По объемам экспорта Саудовская Аравия обогнала Вьетнам и Казахстан, которые традиционно входили в топ-3 импортеров российской птицеводческой продукции. По итогам 9 месяцев в страну мы поставили почти 40 тыс. тонн мяса птицы», – рассказал глава союза.

По прогнозам гендиректора союза, российские птицеводческие предприятия имеют потенциал увеличить поставки своей продукции на экспорт до 500 тыс. тонн в год. «Эти объемы позволят обеспечить экономику предприятий, чтобы цена как минимум не падала», – добавил он.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 31 октября 2022, 13:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей