Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Эксперты прогнозируют стабилизацию цен на корма и ветпрепараты в 2023 году

Опрошенные «Ветеринарией и жизнью» эксперты не прогнозируют резкого роста цен на содержание домашних питомцев в 2023 году. По мнению участников рынка, в прошлом году рынок уже учел большую часть предпосылок роста и побил все возможные ценовые рекорды.

Эксперты прогнозируют стабилизацию цен на корма и ветпрепараты в 2023 году
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Рынок начал потихоньку уравновешиваться за счет активности российских производителей, адаптации новых каналов поставок и логистики. Более того, покупательная способность населения также небезгранична и диктует свои правила при ценообразовании», – прокомментировал изданию руководитель Европейского ветеринарного центра (EVC) Алексей Маловатский.

По его прогнозам, рост цен возможен на уровне инфляции.

В то же время не ожидается и кратного снижения цен после значительного удорожания стоимости содержания питомцев в 2022 году. С замедлением инфляции и налаживанием новых цепочек поставок аналитики прогнозируют стабилизацию цен на текущем их уровне. «Большая часть негативных факторов уже отыграна в 2022 году. Проблемы с логистикой в целом решены. Новые маршруты работают относительно стабильно. Так что в 2023 году с высокой вероятностью можно ожидать стабилизации цен на ветеринарном рынке», – сообщил директор по развитию аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Николай Беспалов.

Вместе с тем по итогам первых 10 месяцев 2022 года цены на сухие корма для домашних животных выросли на 26,6%, а на ветеринарные препараты – на 22,8%.

Подробнее о том, как выросли расходы на содержание домашних питомцев в 2022 году, читайте в публикации на сайте «ВиЖ».

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 16 января 2023, 16:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число