+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперты призвали страны Скандинавии изменить подход к безопасности пищевых морских водорослей

Эксперты рекомендовали странам Скандинавии разработать законодательство о безопасности пищевых морских водорослей, сообщил подведомственный Россельхознадзору Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») со ссылкой на издание Food Safety News.

Эксперты призвали страны Скандинавии изменить подход к безопасности пищевых морских водорослей
Фото: Shutterstock.com

Такая рекомендация содержится в докладе Совета министров Северных стран, посвященном исследованию безопасности потребления морских водорослей. В реализации проекта участвовали госучреждения в сфере продовольственной безопасности Дании, Исландии, Фарерских островов, Швеции и Норвегии.

По оценке исследователей, тяжелые металлы являются основной опасностью для потребителей морских водорослей. Отмечается, что главным риском морских водорослей, добываемых в странах Северной Европы, является содержание в них йода, кадмия и неорганического мышьяка. Также риск представляют никель, свинец и ртуть, бациллы в термически обработанных продуктах, каиновая кислота и аллергены.

В этой связи авторы доклада призвали скандинавские страны к общему подходу в вопросе безопасности на фоне различий в традициях, культуре питания, методах производства, качестве морской воды и видах используемых морских водорослей.

Рыбохозяйственный комплекс, 3 февраля 2023, 13:56
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей