Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперт: смягчение требований к ветсанэкспертизе красной икры не отразится на ее качестве

Минсельхоз предлагает упростить требования к ветсанэкспертизе красной икры, однако это не отразится на ее качестве, считает председатель Рыбного союза Александр Панин.

Эксперт: смягчение требований к ветсанэкспертизе красной икры не отразится на ее качестве
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

«Ветсанэкспертизу икры никто не отменял. Речь лишь о корректировке положений правил ее проведения. Эти изменения абсолютно правильные, поскольку проверить всю поступающую икру просто физически невозможно, учитывая географию промысла лососевых, удаленность мест добычи и количество добывающих и перерабатывающих предприятий. Соответственно, создавались лишние барьеры для компаний-производителей», – прокомментировал «Ветеринарии и жизни» глава объединения.

Как пояснил Александр Панин, ветсанэкспертиза красной икры на предприятиях по-прежнему будет проводиться. Все документы будут заносить во ФГИС «Меркурий». «Изменится только периодичность обязательных проверок в отношении икры из рыбы-сырца, которые теперь будут проводиться один раз в квартал», – отметил он.

В Рыбном союзе считают, что корректировка правил была необходима. «Нынешний порядок проверки продукции полностью отвечает всем стандартам контроля качества продукции», – добавил Александр Панин.

По действующим правилам ветсанэкспертизы рыбной продукции, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года, перед посолом каждая партия красной икры должна проходить ветсанэкспертизу. Однако посол икры происходит не только на предприятиях, но и на судах, что требует постоянного присутствия ветеринарного специалиста.

Минсельхоз подготовил поправки в действующие правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции, которые упрощают данные требования.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 7 июня 2022, 14:38
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей