+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз упростит требования к ветсанэкспертизе красной икры

Минсельхоз подготовил поправки в действующие правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции. Изменения касаются ветсанэкспертизы красной икры. Ранее производители икры жаловались, что требования действующих правил могут сказаться на объемах и стоимости продукции.

С поправками можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения, которые предлагает внести Минсельхоз, касаются корректировки показателей и периодичности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы икры рыбы-сырца, предназначенной для переработки.

Как следует из проекта, в пункт 15 действующих правил о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы планируется внести следующую корректировку: «каждая партия, за исключением икры рыбы-сырца». При этом производители должны соблюдать требования техрегламента о безопасности рыбы и рыбной продукции, указано в проекте.

На паразитологические показатели ветсанэкспертизу икры можно будет проводить раз в квартал, говорится в проекте.

«Проект приказа предусматривает снятие административных барьеров и не содержит избыточные обязанности, запреты и ограничения предпринимательской деятельности», – говорится в пояснении к проекту. В Минсельхозе отметили, что процесс добычи икры рыбы-сырца во время лососевой путины идет беспрерывно.

По действующим правилам ветсанэкспертизу каждой партии красной икры следует проводить перед посолом. То есть на предприятиях, где производят икру, требуется постоянное присутствие ветеринарного специалиста. «Посол икры осуществляется как на судах, так и на заводах. Там же готовая продукция консервируется или замораживается. В этом процессе участвует большое количество предприятий. Возможностей проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в процессе засаливания икры нет, так как эта процедура зачастую проводится в труднодоступных местах», – ранее поясняли «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Росрыболовства.

В Россельхознадзоре предупреждали, что отмена ветсанэкспертизы красной икры может быть чревата всплеском отравлений продукцией.

Промысел тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке начался 1 июня 2022 года. По данным Росрыболовства, планируется выловить около 322 тыс. тонн лососей. Первыми в путину вступили рыбаки Камчатки, Хабаровского края и Чукотки, 5 июня вылов начнется в Приморском крае, 13 июня – в Магаданской области, 15 июня – в Сахалинской.

Читайте нас в Макс и ВК

Рыба, 3 июня 2022, 12:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
Молодые таланты ветеринарии: какие возможности открывает премия «ВетАстра» для будущих специалистов

Молодые таланты ветеринарии: какие возможности открывает премия «ВетАстра» для будущих специалистов

Самое читаемое

Отечественное ИТ-решение в 25 раз ускорит бонитировку коров
Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»