Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Эксперт рассказал об уловках при продаже породистых щенков

Какие проблемы с документами могут возникнуть у покупателей породистых щенков в момент заключения сделки и почему нельзя покупать животных на птичьих рынках, рассказал «Ветеринарии и жизни» президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Эксперт рассказал об уловках при продаже породистых щенков
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

При покупке щенка у заводчика или в питомнике покупателю обязаны выдать два документа: свидетельство о происхождении собаки, а также обменную карту, которую впоследствии заменят на родословную.


Эксперт предупреждает, что недобросовестные заводчики в качестве документа могут предложить свидетельство, но оно неравносильно обменной карте. Такой документ выдают, например, если покупатель вносит оплату частично, или оговаривается совместное владение питомцем.


«Не зная всех этих нюансов, впоследствии у нового владельца начинаются проблемы с документами. Подобные ошибки очень часто допускают покупатели, особенно, если это их первая покупка породистого щенка», — рассказал Владимир Уражевский.


Чтобы проблем с документами не было, эксперт рекомендует обращаться только к известным заводчикам.


«Прежде, чем завести собаку, сначала нужно познакомиться с особенностями этой породы, узнать, сколько животное ест, сколько требует к себе внимания, насколько животное поддается воспитанию и дрессировке, будет ли у владельца на это время. Можно прийти на выставку, посмотреть на чемпионов. В конце концов, нужно посмотреть на самого щенка вживую, обратить внимание не только на его экстерьер, но и на его характер», — добавил Владимир Уражевский.


Эксперт предупредил о рисках при покупке щенка только по фотографии. Животное могут сфотографировать с удачного ракурса, чтобы представить его в более выгодном свете. Кроме того, в сеть могут выложить вообще другое животное. Поэтому покупать питомцев можно либо на проверенных сайтах, где ведется строгий контроль размещаемых фотографий, либо при личной встрече с заводчиком.


Владимир Уражевский категорически не рекомендует покупать животных на птичьих рынках. «Дело в том, что даже если на такие рынки попадает действительно породистое и здоровое животное, мы не можем быть уверены в том, что, пообщавшись на этом рынке с другими питомцами, животное останется абсолютно здоровым. Проходит инкубационный период, и у нового хозяина возникают проблемы с этим животным. О документах на этих животных мы даже не говорим», — резюмировал Владимир Уражевский.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 30 октября 2021, 11:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число