Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Экологи назвали вероятную причину мора рыбы в подмосковном водоеме

В Минэкологии Подмосковья совместно с Росрыболовством выясняют причины замора рыбы в водоеме возле деревни Медвежьи Озера в городском округе Щелково.

Экологи назвали вероятную причину мора рыбы в подмосковном водоеме
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Поводом для проверки послужили сообщения местных жителей, которые заподозрили, что в озеро поступают неочищенные сточные воды, сообщает пресс-служба областного министерства.

«Этим случаем уже занимаются специалисты Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, поскольку выяснение причин замора водных биоресурсов входит в полномочия данного ведомства, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Однако в наших общих интересах как можно быстрее разобраться в ситуации, поэтому было принято решение подключиться к обследованию водоема».

По его словам, сотрудники мобильной лаборатории взяли пробы воды в четырех точках – в самой деревне и расположенном недалеко садоводческом товариществе «Авиатор».

Воду в отобранных пробах проверили по 13 показателям. В результате в трех пробах эксперты не выявили превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. Лишь в четвертой оказалась незначительно превышена ПДК аммоний-иона. Растворенный аммиак поступает в водоем с поверхностным и подземным стоком, а также с атмосферными осадками, говорится в сообщении подмосковного Минэкологии.

Чаще всего такие случаи происходили из-за поступления в водоем с талыми водами органических удобрений или локального слива бытовых отходов, отметил Тихон Фирсов. Однако, по его мнению, это не могло стать причиной гибели рыбы. Наиболее вероятной причиной замора глава Минэкологии Подмосковья назвал низкую концентрацию растворенного кислорода зимой, добавив, что окончательный вывод сделают эксперты Росрыболовства.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 24 апреля 2023, 14:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей